Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Справедливая Россия — за правду» предложила отменить мораторий на смертную казнь для педофилов-рецидивистов

Актуальность мер своевременна
19.01.2022 17:57
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ
Актуальность мер своевременна

На вчерашнем заседании Госдумы был одобрен закон о введении пожизненного лишения свободы для педофилов.

На максимальный срок заключения будут осуждаться: педофилы-рецидивисты; лица, совершившие насилие над двумя и более детьми, а также совершившие насилие совместно с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Соответствующие поправки вносятся в ст. 131 («Изнасилование») и 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Наша фракция единогласно поддержала закон. Однако мы уверены, что за преступления против детей пощады быть не должно.

«Мы по-прежнему удивляемся терпению и либеральной позиции некоторых депутатов и правоохранителей в отношении отмены моратория на смертную казнь, в первую очередь, для педофилов-рецидивистов, маньяков… Причина категоричного «против» либеральной общественности кроется в боязни, что меру можно будет распространить на другие категории преступлений – на коррупционеров, «оборотней в погонах». Наша фракция выступает за то, чтобы поставить вопрос о снятии моратория на смертную казнь перед народом и провести открытый референдум», — такое мнение высказал первый замруководителя фракции Олег Нилов.  

Кроме того, СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ — ЗА ПРАВДУ были подготовлены и отправлены на отзыв в Правительство РФ и Верховный суд два законопроекта, предусматривающие:

  • наказание за открытую пропаганду педофилии, в том числе, уголовное;
  • создание сайта, куда правоохранительные органы будут публиковать данные педофилов.

Соавтором законопроектов выступил депутат от Новосибирской области Александр Аксененко.

«Мы считаем, что в российском законодательстве отсутствуют статьи, предусматривающие ответственность за пропаганду и призыв совершить преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. После привлечения к административной ответственности за совершение аналогичных действий мы предлагаем привлекать к уголовной ответственности и наказывать лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Если же преступление совершено группой ли, то срок лишения – от 6 до 10 лет», — пояснил он.

Актуальность мер своевременна. Ведь ежегодно по всей стране в отношении детей совершается более 90 тысяч преступлений. Так, буквально несколько дней назад Следственный комитет объявил в розыск педофила, который охотиться на школьниц в Заельцовском районе Новосибирска. Сегодня, как информирует сайт Бердск-Онлайн, следователи сообщили о задержании подозреваемого в этом преступлении. 
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить