Суббота
20 апреля
2024
  °C

Крупнейший в регионе новый детский сад с бассейном и соляной пещерой откроется в Искитиме

Учреждение построят по нацпроекту "Демография"
Детский сад откроют в конце года
Детский сад откроют в конце года
Учреждение построят по нацпроекту "Демография"

Строительство нового крупнейшего в 2021 году детского сада на 320 мест по уникальному проекту завершается в Искитиме, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. Учреждение с бассейном, соляной пещерой, спортивным, музыкальным залами, возводящееся в рамках реализации национального проекта «Демография», планируется сдать до конца года.

Хотя проект считается типовым, по словам замгубернатора Сергея Нелюбова, в нём будет «изюминка». Это первый с 2016 года вновь построенный детский сад с бассейном. Здание рассчитано на приём 15 групп комбинированного типа: кроме развивающих, здесь будут специализированные группы, в том числе логопедической направленности.

Планируется, что детский сад начнёт функционировать уже к концу календарного года. В нём предусмотрен бассейн, пять групповых на 20 детей раннего возраста с отдельными входами, пять групп на 22 воспитанника младшего и среднего возраста, зал для музыкальных занятий с инвентарной, кружковое помещение, кабинет преподавателей, психолога, логопеда, дефектолога, пять групп на 22 воспитанника старшего возраста, зал для физкультурных занятий, кружковое помещение. Юные искитимцы смогут оздоравливаться в соляной пещере.

Замгубернатора отметил, что в Новосибирской области доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 98%.

В регионе планируется строительство ещё 11 объектов для дошкольников по программе «Демография».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить