Пятница
29 марта
2024
  °C

Пляж – на конкурс! Первый современный пляж хотят обустроить в Искитиме

Набережная, пирс, каток, бассейн, зоны барбекю – что хотят искитимцы?
Автор: Редактор
Эта территория может стать современным пляжем в Искитиме
Эта территория может стать современным пляжем в Искитиме
Набережная, пирс, каток, бассейн, зоны барбекю – что хотят искитимцы?

У ближайшего соседа Бердска – города Искитима скоро может появиться первый современный благоустроенный пляж.

Набережная, пирс, бассейн, детские и спортивные площадки, сцена, поле с трибунами для пляжного футбола, зона для панна футбола, столы для текбола, общественная зона для барбекю с беседками для отдыха, зимний каток с местами для отогрева. Что еще пожелают видеть искитимцы  на своем первом городском пляже в районе коммунального моста у реки Бердь?

На заседании общественной комиссии 13 января было принято решение об участии Искитима во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На этот конкурс решили выдвинуть объект «Благоустройство пляжной зоны отдыха на берегу р. Бердь в Заречном микрорайоне г. Искитима Новосибирской области». Именно пляж как общественное пространство выбрали сами искитимцы.

А сегодня глава Искитима Сергей Завражин сообщил, что до 21 марта власти города принимают от населения предложения по видам работ, которые нужно провести на пляже.

— При разработке дизайн-проекта постараемся учесть мнение всех активных граждан! – обещают власти.

Директор управления капитального строительства Искитима Леонид Дрючин сказал, что заявка на всероссийский конкурс будет, прежде всего, презентацией самого города Искитима.

— В заявке отображаются все плюсы и минусы, все проблемы и достижения города, пути и источники дальнейшего развития. Также будет разработан дизайн-проект и определена примерная стоимость благоустройства общественного пространства, будет разработана айдентика общественного пространства (логотип общественного места, который сделает место узнаваемым и который можно наносить на сувенирную продукцию),- подчеркнул он.

Площадь благоустраиваемой территории составляет примерно 3 гектара. Около 1 га — сама пляжная зона, около 2 га — зона с галечным покрытием.

Например, помимо лежаков, раздевалок, поста спасателей, возможно будет предусмотреть спортивные площадки для пляжного волейбола, футбола, баскетбола. Последнее время популярны такие игры с мячом, как панна- футбол, текбол и другие.
— При желании жителей необходимо, предусмотреть и площадки для детей, площадки для занятий воркаутом, силовые тренажеры и прочее. Также возможно на данной территории предусмотреть и места для семейного отдыха, такие как, например, несколько зон для барбекю, в зимнее время — каток, устройство бассейна,- отметил Леонид Дрючин.

В Искитиме для сбора заявок от населения установлены специальные ящики в ДК «Молодость», в спорткомплексе «Заря» и в Молодежном центре Искитима. Предложения принимают и в соцсетях.

Отметим, что в Искитиме с 2017 года проводятся работы по благоустройству общественных пространств. За эти годы благоустроен парк им. Коротеева И.В., сквер «Юбилейный», завершен первый этап ремонта в парке Южного микрорайона. В 2021 году работы в парке Южного микрорайона будут продолжены.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить