Пятница
19 апреля
2024
  °C

Президентские деньги с проекта «Чистая вода» в Искитиме направят на ремонт школы

Губернатор Андрей Травников перераспределил средства
Рабочее совещание в Искитиме
Рабочее совещание в Искитиме
Губернатор Андрей Травников перераспределил средства

Необходимость ремонта пристройки к школе №5 в Искитиме и ДЮСШ в микрорайоне Подгорный, а также перспективы увеличения расходов на переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019-2025 годы обсудили власти муниципалитета и руководство региона.

В 2019 году была разработана проектно-сметная документация, пройдена экспертиза для создания дополнительных 50 мест в МБОУ СОШ №5. Это позволит снизить количество детей, обучающихся во вторую смену. На выполнение ремонтных работ, приобретение необходимого учебного оборудования в соответствии с проектом необходимо 5 млн рублей, сообщили сайте Бердск-Онлайн в пресс-службе правительства региона.

Губернатор Андрей Травников напомнил о том, что Искитиму выделены средства на реализацию проекта «Чистая вода» из резервного фонда Президента России.

«Однако в связи с тем, что эти средства необходимо реализовать в этом году, то, в первую очередь, мы перенаправим их на ремонт школы №5. За приемлемую сумму можно создать 50 новых мест в школе, которая сегодня переполнена. К третьей четверти, к январю можно будет запустить отремонтированные классы. Я готов поддержать и дать команду выделить средства на ремонт, если будет гарантия, что он будет выполнен в этом году. Средства на программу «Чистая вода» также будут выделены – уже в 2021 году».

ДЮСШ микрорайона Подгорный также необходим ремонт – надо заменить полы, освещение, отремонтировать раздевалки, приобрести транспорт для перевозки спортсменов, а также полностью заменить вентиляцию и оконные блоки. Сметная стоимость работ без учёта приобретения транспорта оценивается в 6,5 млн рублей.

Губернатор поручил включить приобретение транспорта для ДЮСШ в региональную программу Новосибирской области по линии министерства образования.

По программе переселения в 2021-2022 годах в Искитиме планируется переселить 609 граждан (241 семью) из жилых помещений, расположенных в 23 аварийных многоквартирных домах общей площадью 12307,88 кв. м. На это будет направлено 594 млн рублей, в том числе 570 млн рублей — средства Фонда модернизации ЖКХ. На территории Искитима два многоквартирных дома уже построены, три в стадии строительства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить