Пятница
19 апреля
2024
  °C

Детские лагеря в Бердске готовятся к открытию после «ковидного» простоя

В связи со снятием ограничений с февраля возобновляется детская оздоровительная кампания
Идёт подготовка и к летней оздоровительной кампании
Идёт подготовка и к летней оздоровительной кампании
В связи со снятием ограничений с февраля возобновляется детская оздоровительная кампания

В Новосибирской области возобновляют свою работу круглогодичные детские лагеря. Ряд таких учреждений уже объявил о готовности принять детей.

Напомним, в регионе с февраля частично снимут коронавирусные ограничения. Изменения коснутся лагерей, которые в период пандемии несколько месяцев не принимали детей на отдых, а весной-летом 2020 года служили обсерваторами. Однако лагеря будут работать на новых условиях, так как угроза COVID-19 не отпала.

 — Придётся соблюдать санитарные требования. Наполняемость – 50%, заезд персонала – на 21 день одномоментно. Анализы на COVID-19 для персонала. Много нюансов и ряд трудностей, в связи с чем возможно удорожание путёвок. Этот вопрос сейчас прорабатываем, — рассказала сайту Бердск-Онлайн вице-мэр Жанна Шурова.

По предварительным данным, в Бердске заявку на открытие подал лагерь им. В. Дубинина. Перед открытием лагеря тщательно проверят. Особое внимание – к соблюдению санитарных требований и безопасности детей и сотрудников оздоровительных учреждений.

В правительстве региона сообщили, что в лагерях вводятся и дополнительные меры предосторожности. К примеру, не будет традиционных родительских дней. Обучение детей по школьной программе будет проходить дистанционно.
И.о. министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева доложила, что в феврале планируют начать работу и организовать коммерческие заезды детей 8 организаций. «Еще 6 лагерей откроют свои двери в марте. Все организации имеют утвержденные паспорта безопасности. В каждом лагере установлена система видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации», – отметила Елена Бахарева. 

По предварительным данным министерства, в летней кампании 2021 года примут участие 970 организаций отдыха детей, из них 909 лагерей с дневным пребыванием и 61 загородный лагерь. 

В министерстве труда и социального развития Новосибирской области организована работа горячей линии 8-800-100-0082, где жители региона могут получить подробную информацию по вопросам организации детской оздоровительной кампании.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить