Четверг
18 апреля
2024
  °C

Помахали флагами, теперь начинается работа: впервые собрались депутаты 5-го созыва горсовета Бердска

Совет почти на треть состоит из опытных депутатов. Но есть и новички
Депутаты научились пользоваться системой для голосования
Депутаты научились пользоваться системой для голосования
Совет почти на треть состоит из опытных депутатов. Но есть и новички

Сегодня, 30 сентября, депутаты пятого созыва Совета депутатов Бердска впервые собрались все вместе. Они получили временные удостоверения и определили порядок дальнейшей работы, сообщает Бердск-Онлайн.

Напомним, выборы в горсовет прошли 19 сентября. Бердчане избрали 27 депутатов, которые теперь будут отстаивать интересы горожан. С напутственным словом перед новым созывом выступил бывший спикер горсовета и нынешний депутат Заксобрания НСО Валерий Бадьин. Он развенчал мифы о том, что депутатство – это легко. Своим коллегам он посоветовал подготовиться к тяжёлой работе, которая зачастую настигает и по вечерам, и по ночам, и в праздники, и в выходные.

 — Помахали флагами партийными как на спортивных соревнованиях – и всё, теперь начинается работа, — отметил Бадьин.

Валерий Георгиевич посоветовал депутатам придерживаться девиза «Мы вместе». А также сообщил, что из регионального правительства поступил недвусмысленный сигнал: если депутатам и администрации Бердска не удастся сработаться и наладить нормальные отношения, то несладко придётся обеим сторонам.

Также депутатов приветствовал и.о. главы Бердска Владимир Захаров. Он выразил надежду на совместную плодотворную работу на благо города и напомнил, что именно депутаты решают важные городские вопросы и утверждают бюджет.

Ложку дёгтя добавило Управление ЖКХ. Ведомство попросило вновь избранных депутатов очистить город от своих агиток, а то «на город больно смотреть».

Завершилась встреча выбором членов рабочей группы, которые будут вести подготовку к выборам нового спикера горсовета и составов профильных комитетов. И тут без споров не обошлось. Депутат Елена Белова предложила включить в список более опытных депутатов (Елена Викторовна ласково назвала их «старенькими»). Но большинство проголосовало за список, более чем наполовину состоящий из новичков.

Кстати, в этом созыве из 27 депутатов 15 человек избраны повторно. Как отметил опытнейший депутат Иван Минин, который избран на пятый срок, это говорит о доверии избирателей представительному органу власти.

Полноценная работа пятого созыва начнётся 14 октября. В этот день пройдёт первая депутатская сессия. А пока избранники осваивают азы депутатства. Сегодня, к примеру, новички научились голосовать с помощью кнопочной системы в актовом зале администрации.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить