Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников: «Успешно работающая сфера сельского хозяйства обеспечивает продовольственную безопасность региона»

О предварительных итогах уборки урожая доложили губернатору
Губернатор поздравил новосибирских аграриев с завершением сельскохозяй...
Губернатор поздравил новосибирских аграриев с завершением сельскохозяй...
О предварительных итогах уборки урожая доложили губернатору

Аграриям Новосибирской области в этом году удалось достичь роста ряда ключевых показателей сельхозпроизводства, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур 2020 года в нашем регионе во время оперативного совещания Губернатору Андрею Травникову доложил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Губернатор поздравил новосибирских аграриев с завершением сельскохозяйственного года и поблагодарил их за то, что даже в непростых агроклиматических условиях — в этом году в 16 районах области был введен режим ЧС из-за атмосферной и почвенной засухи — удается сохранять ключевые показатели сельхозпроизводства.

«Новосибирская область не только себя обеспечивает основными видами сельскохозяйственной продукции, но и значительные объёмы вывозит в другие регионы, за пределы нашей страны, таким образом зарабатывая средства для дальнейшего развития нашего агропромышленного комплекса. Да, год был засушливый, пострадали южные и западные районы области. Но если в целом оценивать ситуацию: те хозяйства, которые применяли современные эффективные методы, которые занимались интенсификацией своего производства, даже в этот непростой год достигли хороших результатов, показателей. Каждый год несет какие-то трудности: то слишком много влаги, заливает поля, то засуха. Но опыт последних трёх лет показывает: если вкладывать в повышение эффективности сельхозпроизводства, то и такие «сюрпризы» нашей агроклиматической зоны мы всегда можем компенсировать. На это останавливаться нельзя, некоторые наши коллеги – сибирские регионы – имеют показатели несколько лучше, чем в среднем по Новосибирской области, нам есть куда стремиться», — подчеркнул Андрей Травников.

По словам министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко, комплекс принятых Правительством Новосибирской области управленческих решений и проведённых агротехнологических мероприятий позволил получить достойный урожай в этом году. Уборочная кампания в регионе была завершена 26 октября. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году составил 2,651 млн тонн (+ 45 тыс. тонн к 2019 году), при средней урожайности – 18,7 ц/га (+ 0,3 ц/га к 2019 году).

Самая высокая урожайность в весе после доработки отмечена в Колыванском (31,4 ц/га), Коченевском (30,1ц/га), Маслянинском (30 ц/га), Болотнинском (26,4 ц/га) и Новосибирском районах (26 ц/га). Валовой сбор яровой пшеницы в первоначально оприходованном весе также превышает показатели прошлого года и составляет 1,713 млн (+ 73 тыс. тонн к 2019 году), при средней урожайности 18,4 ц/га (+ 0,8 ц/га к 2019 году).

По данным мониторинга качества зерна из общего объема проверенного зерна пшеницы 71,9% приходится на продовольственное зерно III и IV класса. «Это неплохой показатель, который свидетельствует о росте качественных характеристик полученного урожая», — отметил Евгений Лещенко.

Министр сообщил, что сегодня в регионе продолжается работа по увеличению посевных площадей. В текущем году общая посевная площадь составила 2,226 млн гектаров: на 42 тыс. га или 1,4% больше, чем в 2019 году. Наибольшее увеличение посевных площадей произошло по зерновым и зернобобовым культурам: они размещены на площади 1,481 млн га. Это на 65 тыс. га (4,6%) больше, чем в прошлом году. Посевные площади масличных культур также возросли: на 16 тыс. га — это 9,9% к уровню 2019 года — и достигли 173,4 тыс. гектаров.

Также министр доложил Губернатору и о ходе подготовки к посевной кампании 2021 года. В настоящий момент в регионе продолжается процесс технического переоснащения. С начала года новосибирскими сельхозтоваропроизводителями приобретено 1705 единиц на сумму 6,4 млрд рублей. В том числе тракторов — 269 единиц (146,2% к плану), зерноуборочных комбайнов — 131 (110,1% к плану), кормоуборочных комбайнов — 28 единиц (140% к плану), а также 1277 единиц различной почвообрабатывающей, посевной техники.

В следующем году в регионе будет продолжена работа по диверсификации растениеводства на основе рекомендаций по специализации производства, оптимизации структуры посевных площадей. Важно увеличить самообеспеченность региона плодовоовощной продукцией и картофелем, а также ввести в оборот неиспользуемую пашню (25,1 тыс. гектар), в том числе, за счёт культуртехнических мероприятий.

Актуальна задача и по повышению качества кормов, их питательности, усвояемости, сбалансированности по белку, энергетической ценности, в том числе за счет диверсификации посевных площадей и применения инновационных технологий.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить