Вторник
16 апреля
2024
  °C

Более 100 тысяч детей отдохнут почти в тысяче организаций региона в 2021 году

Отдых организован с соблюдением всех мер безопасности
Фото с сайта ДОЛ им. Дубинина
Фото с сайта ДОЛ им. Дубинина
Отдых организован с соблюдением всех мер безопасности

В Новосибирской области в 2021 году 105 тысяч детей отдохнут в 987 организациях отдыха детей и их оздоровления, включенных в реестр по состоянию на 14 апреля. Детская оздоровительная кампания текущего года будет организована с соблюдением всех необходимых мер безопасности, особое внимание уделят санитарно-эпидемиологической безопасности, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. Загородные лагеря в летний период будут работать с учетом 75% наполняемости.

Подготовку к проведению в регионе детской оздоровительной кампании прокомментировал Губернатор Андрей Травников. Вопросы детского летнего отдыха всегда находятся на особом контроле, отметил глава региона. В прошлом пандемийном году детская оздоровительная кампания фактически не проводилась. В этом году с учетом достаточно спокойной эпидемиологической обстановки дети снова смогут съездить в загородные лагеря, провести больше времени на природе, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей.

— Сейчас ведется большая работа по подготовке учреждений и организаций, направленная в том числе на обеспечение санитарной безопасности, необходимых мер, предписанных рекомендациями Роспотребнадзора. Уверен, что к началу сезона наши организации будут на 100 процентов готовы, чтобы достойно принять наших ребят. На оперативном совещании 26 апреля я заслушаю доклад профильного министерства о результатах этой работы, — сказал Андрей Травников.

Вопросы подготовки к проведению летней оздоровительной кампании детей в 2021 году обсуждались 14 апреля на заседании межведомственной комиссии (МВК) Новосибирской области по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Заседание МВК провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, в частности, он подчеркнул, что предстоящая кампания пройдет в новых для нас условиях, ключевыми приоритетами являются особое отношение к обеспечению повышенной безопасности детей, руководителям организаций и председателям межведомственных комиссий нужно в ежедневном режиме контролировать процесс подготовки лагерей к открытию.

Как доложил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, в новых условиях, с учетом требований принятого СанПиНа, организации отдыха и оздоровления детей начали работать уже с февраля 2021 года. Согласно установленным санитарным нормам, обеспечен единовременный заезд детей и персонала, отменены родительские дни, мероприятия с участием детей проводятся преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий. Исключены массовые мероприятия с участием детей в закрытых помещениях, ограничены контакты между отрядами. Последние изменения СанПиНа, отметил министр, частично облегчили подготовку к началу летней кампании: допускается работа организации без проживания персонала на ее территории при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19, общая наполняемость организаций увеличена с 50 до 75% от проектной мощности.

Финансирование оздоровительной кампании в Новосибирской области из областного бюджета в 2021 году составляет более 520 млн рублей на приобретение путевок, на обеспечение проезда к месту отдыха и обратно, на финансирование мероприятий, направленных на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить