Пятница
29 марта
2024
  °C

Губернатор приветствовал гостей и участников VIII Транссибирского Арт-фестиваля

Андрей Травников: Фестиваль объединил ещё больше любителей искусства со всего мира
VIII Транссибирский Арт-фестиваль начался
VIII Транссибирский Арт-фестиваль начался
Андрей Травников: Фестиваль объединил ещё больше любителей искусства со всего мира

В Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в День работника культуры начал работу VIII Транссибирский Арт-фестиваль, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. В адрес гостей и участников поступило приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Губернатор Андрей Травников обратился ко всем ценителям высокого искусства. Он напомнил, что из-за пандемии коронавируса в прошлом году шли дискуссии о том, проводить очередной фестиваль или отменять его.

— Было решено – проводить обязательно, несмотря ни на что. Не все мероприятия прошли в привычном для нас формате, многие были переведены в онлайн. Но это тот уникальный случай, когда фестиваль объединил ещё больше любителей искусства со всего мира (совокупная аудитория трансляций в прямом эфире и в записи превысила 1,5 млн человек) и остался с нами почти на год. Несмотря на все сложности, закрытие границ, вся программа фестиваля была выдержана. Эта стойкость в преодолении трудностей очень символична. Спасибо всем организаторам, участникам, зрителям за верность идее, за то, что сегодня мы можем открывать восьмой фестиваль безо всякой вынужденной паузы, — сказал губернатор.

Главный организатор фестиваля Вадим Репин отметил, что хорошо помнит первые фестивали, когда он был полон надежд, что это превратится в добрую традицию. «Традиция жива, и наш восьмой форум будет не менее красочным, не менее «взрывным», чем предыдущие. «Поехали!» – таков наш девиз»!

Фестиваль 2021-го года продлится с 25 марта по 26 апреля. События этого масштабного форума пройдут в Новосибирске и в городах Новосибирской области, а также в Москве и Красноярском крае.

В Новосибирской области Арт-фестиваль проходит при поддержке Правительства региона в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В рамках форума – уже традиционно – реализуются образовательные проекты. В период проведения фестиваля пройдёт цикл общедоступных мастер-классов «Просто общайся со звездой», на которых Вадим Репин и его коллеги – музыканты мирового уровня – поделятся секретами мастерства. Основная часть образовательной программы пройдёт в концертном зале Дворца культуры «Энергия», а также в Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки и Новосибирской специальной музыкальной школе. Образовательная программа осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Транссибирский Арт-фестиваль высоко оценён Правительством России, его программы включены в культурную презентацию страны на международном уровне. 

Одной из важнейших традиций Транссибирского Арт-фестиваля стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для Фестиваля. В программе VIII Транссибирского Арт-фестиваля две премьеры: в исполнении Вадима Репина и Александры Конуновой впервые в России прозвучал Концерт для двух скрипок с оркестром «Shadow walker» Марка-Энтони Тёрниджа (2017), а Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит мировую премьеру сочинения «Тобольские царевны» новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки Елены Демидовой.

Основной принцип фестиваля – расширение общемирового музыкального пространства путём приглашения артистов высочайшего уровня в отдалённые регионы страны – остаётся неизменным. Фестивальный марафон откроет дирижёр Андрис Пога (Латвия), продолжит Казуки Ямада (Япония), программа концерта которого включает в себя и мировую премьеру, и никогда не звучавшую ранее на Фестивале музыку Брукнера; также в программе –  концерт под управлением Шарля Дютуа (Франция). Впервые под руководством Валерия Гергиева выступят симфонические оркестры Новосибирской филармонии и Мариинского театра – в день закрытия фестиваля, 26 апреля.

В симфонических и камерных программах фестиваля также примут участие пианисты Николас Ангелич (США), Денис Кожухин, Николай Луганский, который помимо участия в камерных программах, представит сольный концерт, виолончелист Пабло Феррандес (Испания), коллектив «Пьяццолла-студио».

Открытие V Образовательной программы началось мастер-классом художественного руководителя Вадима Репина по специальности «Скрипка». В образовательной программе примут участие скрипачка Александра Конунова, пианисты Николай Луганский и Денис Кожухин, виолончелист Пабло Феррандес (Испания), квартет «Пьяццолла-студио» (Фридрих Липс (баян), Святослав Липс (фортепиано), Владислав Иголинский (скрипка), Кирилл Родин (виолончель)). Серию мастер-классов, посвящённых музыкальному менеджменту и искусству камерно-инструментального исполнительства, представит московская пианистка и продюсер Алиса Куприёва (проект Лофт Филармония). Собственный курс о психофизиологическом сопровождении профессиональной деятельности музыканта проведёт пианистка Вера Каменева (проект «Инновационная школа исполнительского мастерства»).

С полной программой VIII Транссибирского Арт-фестиваля можно ознакомиться на сайте Новосибирской государственной филармонии.

Самое грандиозное музыкальное событие в Новосибирской области не обойдёт стороной и Бердск, сообщал Бердск-Онлайн. В рамках Транссибирского арт-фестиваля в Бердске 23 апреля выступит ансамбль «Пьяццолла-студио».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить