Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор: Три золотых медали на первенстве мира – уникальное достижение для новосибирского биатлона

Андрей Травников провел встречу с биатлонистом Денисом Иродовым
Глава региона поздравил спортсмена с уникальным достижением
Глава региона поздравил спортсмена с уникальным достижением
Андрей Травников провел встречу с биатлонистом Денисом Иродовым

С трёхкратным победителем первенства мира по биатлону среди юношей Денисом Иродовым встретился губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона поздравил спортсмена с уникальным достижением – завоеванием впервые в истории первенств мира среди биатлонистов до 19 лет звания трёхкратного победителя.

На первенстве в Обертиллиахе (Австрия) в начале марта воспитанник новосибирской Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Денис Иродов выиграл индивидуальную гонку, спринт и гонку преследования, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Андрей Травников отметил, что тройное золото первенства мира – это очень достойный результат.

 «Это особенно важно именно сейчас, когда во взрослом биатлоне примеров таких ярких российских побед у нас немного. Этими медалями Вы доказываете своим сверстникам, более юным ребятам, что своим трудом можно добиваться самых больших высот. Конечно, это приятно и нам, потому что три медали первенства мира принёс воспитанник сибирской школы биатлона. Это подстёгивает всех нас, руководителей, к дополнительным усилиям по развитию биатлона в Новосибирской области. В том числе – к реконструкции Новосибирского биатлонного комплекса».

Денис Иродов поблагодарил Губернатора за поздравление и рассказал о том, как настраивался на свои победы: «Не зацикливался на медалях, просто выходил и старался показать свой результат. Приятно, что именно представитель Новосибирской области отобрался на первенство мира и там завоевал медали». Также Денис пояснил, что не намерен менять регион, продолжит жить в Новосибирске и заниматься на Новосибирском биатлонном комплексе.

Участвовавшая во встрече двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий отметила, что дорога к большим победам у Дениса Иродова была совсем не гладкой, и эти достижения не давались ему легко. «Денис – настойчивый молодой человек. Сейчас особенно порадовала его чистая стрельба. Необходимо наращивать эту базовую стрелковую мощь, потому что на международной арене те, кто не стреляют, сегодня в биатлоне не побеждают. Уверена, у Дениса во взрослом биатлоне – большое будущее. Вообще, у нас подрастает очень крепкое биатлонное поколение».

Президент Региональной общественной организации «Федерация биатлона Новосибирской области», начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай вручил Денису Иродову сертификат на многофункциональный лыжный тренажёр для всесезонной спортивной подготовки.

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов подтвердил, что региональное министерство спорта пристально следило за Денисом Иродовым, за его выступлениями на первенствах мира и России. «Три золотых медали в личных гонках, которые Денис добыл в австрийском Обертиллиахе – сродни настоящему подвигу. Никто раньше никогда не достигал подобных результатов! Да и то, что уже после главного старта сезона Денис смог завоевать полный комплект медалей на первенстве России – говорит о его очень грамотной и правильной подготовке ко всему сезону в целом. Свою подготовку Денис начинал на нашем биатлонном комплексе, и мы рады, что именно здесь рождаются новые чемпионы». 

С 10 по 15 марта Денис Иродов завоевал комплект медалей – золото (индивидуальная гонка), серебро (масс-старт) и бронзу (спринт) на первенстве России по биатлону среди юношей и девушек 17–18 лет. Также 17 марта команда Новосибирской области в составе Ксении Караман, Александры Осановой, Игоря Адамова и Дениса Иродова заняла высокое шестое место в смешанной эстафете. Соревнования проходили в Ижевске (Удмуртская Республика).

В рамках встречи Андрей Травников вручил Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области тренерам Дениса Иродова – его отцу Вадиму Иродову, а также Валерию Иванову и Якову Казанцеву. 

Справка Бердск-Онлайн

Денис Вадимович Иродов родился 9 июля 2002 года в городе Горно-Алтайске. Спортивную карьеру Денис начал в 2010 году в ДЮСШ г. Горно-Алтайска, где тренером был его отец Вадим Карпович Иродов.

В 2019 году Денис переходит в ГАУ Новосибирской области «СШОР по биатлону», где продолжает тренироваться у своего отца, а также у заслуженного тренера РФ Валерия Иванова (старшего тренера спортивной сборной команды) и Якова Казанцева (тренера высшей категории).

За одиннадцать лет занятий биатлоном Иродов Денис становился неоднократным победителем и призёром региональных, межрегиональных, всероссийских соревнований, первенств СФО по биатлону и лыжным гонкам. Денис является кандидатом в мастера спорта по биатлону и лыжным гонкам, выполнил норматив мастера спорта. Денис под руководством отца выигрывал «Приз Виктора Маматова», «Кубок Анны Богалий», «Кубок Урала» и другие турниры.

В 2020 году на Зимних Юношеских Олимпийских играх в Швейцарии завоевал две серебряные медали (в спринте и эстафете).

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить