Четверг
18 апреля
2024
  °C

Семь новых автоклубов заработают в регионе до конца 2021 года по нацпроекту «Культура»

До конца 2021 года в Новосибирской области будут работать 20 автоклубов
Автоклубы делают доступнее культурную среду
Автоклубы делают доступнее культурную среду
До конца 2021 года в Новосибирской области будут работать 20 автоклубов

Ещё семь районов Новосибирской области до конца 2021 года получат автоклубы, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. Таким образом, всего в регионе в конце текущего года будут работать 20 автоклубов, приобретенных в рамках реализации национального проекта «Культура».

Усиление кадрового состава в сфере культуры, обустройство модельных библиотек, автоклубов и многие другие актуальные вопросы реализации нацпроекта «Культура» в районах Новосибирской области обсудили участники заседания коллегии министерства культуры региона 24 сентября в Сузунском районе области.

 «Помимо продолжения системной работы в рамках национального проекта, необходимо увеличить доли обучающихся в образовательных учреждениях по предпрофессиональным программам, а также усилить кадровый состав сферы культуры за счёт повышения квалификации сотрудников, привлечения молодых специалистов, увеличения количества обучающихся в сфере культуры и искусства по целевому набору. Ещё одной важной задачей является повышение доступности программы «Пушкинская карта» для молодых жителей отдалённых районов области», – обозначила основные актуальные задачи министр культуры министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Как отметил начальник управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, рост финансирования нацпроекта в регионе продолжается, прежде всего, за счёт доли областного бюджета. За три года общий объём финансирования из федерального и регионального бюджетов составил 1 млрд 237 млн рублей. Самые большие вложения приходятся на текущий год и составляют почти 582,99 млн рублей. Работа в рамках нацпроекта идёт по трем направлениям: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Большая часть средств приходится на проект «Культурная среда» – более 460 млн рублей в 2021 году. На эти средства осуществляют ремонт, реконструкцию и модернизацию учреждений культуры.

В 2021 году в рамках реализации нацпроекта в регионе будет созданы шесть модельных библиотек. Помимо Центральной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина города Новосибирска, открытой в сентябре, модельными станут Чернореченская сельская библиотека Искитимской Централизованной библиотечной системы и Центральная детская библиотека ЦБС г. Бердска. На их создание выделено по 5 млн рублей. За счёт средств областного бюджета будет создано ещё три библиотеки: Центральная библиотека Чановской ЦБС, Детская библиотека Купинской ЦБС и Детская библиотека Сузунской ЦБС.

Актуальной задачей в 2021-2022 годах станет реализация предпрофессиональных образовательных программ во всех муниципальных учреждениях дополнительного образования в области искусств и достижение доли обучающихся по предпрофессиональным программам в области искусств к 1 сентября 2022 года до 12 % от общего числа детей в возрасте от 7 до 15 лет. Ещё одной важной задачей является укрепление кадрового состава муниципальных учреждений молодыми специалистами.

Реализация нацпроекта «Культура» на территории Новосибирской области находится на контроле Правительства региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить