Пятница
29 марта
2024
  °C

Создание новых особо охраняемых природных территорий затормозилось из-за оспаривания закона в судах

Под контролем областных властей  устанавливается статус лесного парка для Заельцовского бора
Фото из архива Бердск-Онлайн
Фото из архива Бердск-Онлайн
Под контролем областных властей  устанавливается статус лесного парка для Заельцовского бора

Тему создания новых особо охраняемых природных территорий  прокомментировал зампред регионального Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Зампред правительства Евгений Лещенко отметил, что создание особо охраняемых природных территорий в регионе происходит в соответствии с областным законом «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области» с учетом поправок, принятых в феврале 2021 года.

Одним из пилотных проектов в данном направлении стал Заельцовский бор в г. Новосибирске, для которого сейчас устанавливается статус лесного парка. Работа ведется под контролем областных властей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

«В Новосибирской области допустимо создание новых особо охраняемых природных территорий. Однако в связи с тем, что принятый в действующей редакции закон в настоящее время проходит процедуру оспаривания в судебном порядке, рассмотрение инициатив по созданию новых ООПТ на данный момент приостановлено. Эти вопросы будут рассмотрены после вынесения необходимых судебных решений», – отметил заместитель Председателя Правительства региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить