Четверг
18 апреля
2024
  °C

Александр Аксененко: Нужно навести порядок на Центральном пляже Академгородка

Это место может стать знаковым не только для Новосибирска и Новосибирской области
Состоялась рабочая встреча
Состоялась рабочая встреча
Это место может стать знаковым не только для Новосибирска и Новосибирской области

Сегодня, 20 июля, в Академгородке состоялась рабочая встреча депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Аксененко, представителей мэрии и общественных активистов Советского района, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Заксобрание НСО. 

В настоящее время центральный пляж Академгородка официально закрыт для купания. Но, по словам Александр Аксененко, тысячи людей в жаркие дни здесь отдыхают, загорают и купаются. Хотя на берегу много мусора, неубранных стволов деревьев, которые могут представлять опасность для отдыхающих.

Как рассказал Александр Аксененко, в мае этого года к нему обратились активисты-общественники с просьбой помочь в обустройстве на пляже санитарной зоны. «Пошел навстречу людям, объект построен, – подчеркнул депутат. – Также обратился в мэрию, теперь совместными усилиями изучаем перспективы дальнейшего благоустройства этой территории. Нужно навести здесь порядок. Сейчас нет дорожек для мам с колясками и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо сделать так, чтобы было красиво, достойно и доступно, чтобы рекреационные услуги предоставлялись людям качественно и бесплатно».

В ходе встречи жители Академгородка рассказали, каким бы они хотели видеть существующее «неорганизованное» место отдыха: чтобы пляж стал удобной для посетителей зоной, чтобы можно было посидеть здесь на лавочках вечером. Общественники сообщили, что сейчас готовят финальный эскиз проекта с зонированием территории и объектами, которые здесь будут находиться (детские площадки, зоны воркаута, арт-инсталляции).  

Заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова отметила вклад горожан в содержание территории. Волонтеры устраивают субботники, следят за чистотой. Однако участку земли необходим хозяин, который бы целенаправленно мог заниматься развитием рекреационной зоны, и мэрией уже создана дорожная карта по передаче земли в муниципальную собственность и дальнейшей работе. «Нужно составить проект в соответствии с пожеланиями жителей, получить от них некое техническое задание, будем отрабатывать по программе создания комфортной городской среды», – прокомментировала Анна Терешкова.

По планам мэрии, это место может стать знаковым не только для Новосибирска и Новосибирской области. «Хотим войти в программу Ростуризма, – поделилась идеей вице-мэр. – Как только мы примем эти участки на баланс, муниципалитет сможет заниматься этой территорией. Место должно быть экологичным, здесь не должно быть никаких капитальных сооружений».

Анна Терешкова заверила: только после полного утверждения концепции дизайн-проекта жителями Академгородка он будет воплощаться в реальность. Балансодержателем станет дирекция парков. «Мы объединили все парки Новосибирска в одну дирекцию и подразумеваем, что это будет один из парков. Вход на пляж оставим бесплатным – это правило для всех парков Новосибирска», – сказала вице-мэр.

Это место уникальное, со своей атмосферой, уже много лет оно притягивает жителей Новосибирской области, акцентирует Александр Аксененко. Актуальная задача – обнародовать проект обустройства пляжа и услышать от общественных активистов обратную связь. «Важно, чтобы здесь в дальнейшем качественно оказывались услуги, чтобы были созданы условия для безопасного отдыха. У нас есть время, чтобы собрать пожелания жителей Академгородка, узнать обо всех инициативах. Чтобы тот, кто воплотит проект в жизнь, смог учесть все нюансы», – сказал о планах по развитию центрального пляжа в Советском районе Новосибирска депутат Заксобрания Александр Аксененко.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить