Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Шимкив: Надо не только сохранять, но и усиливать органы местного самоуправления

Сегодня отмечается День органов местного самоуправления
День местного самоуправления отмечают и в мегаполисах и малых городах
День местного самоуправления отмечают и в мегаполисах и малых городах
Сегодня отмечается День органов местного самоуправления

Сегодня, 21 апреля, в России отмечается День органов местного самоуправления. «Уверен, нам надо не только сохранять, но и усиливать органы местного самоуправления», — высказал свою позицию Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

День местного самоуправления отмечают и в мегаполисах и малых городах,  районных центрах и небольших поселках страны, жизнедеятельность которых  определяется органами местного самоуправления. Дороги и транспорт, ЖКХ и благоустройство, вывоз мусора и уборка улиц — в перечне полномочий органов местного самоуправления самые повседневные и необходимые задачи.

 «Хочу поблагодарить всех, кто причастен к местному самоуправлению за то, что они делают. Это уровень власти, что ближе всех к людям. С любыми проблемами все идут к ним, — сказал, поздравляя сотрудников органов местного самоуправления, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — Задачи и полномочия, которые на них возложены – вроде бы самые житейские и текущие. Но именно от качества их решений зависит главное – уровень жизни людей. А чем он определяется? Порядком, благоустройством, безопасностью… Для маленьких муниципальных образований это самое важное. Поэтому так востребован сегодня институт старост на селе, поэтому так уважают сегодня, к примеру, в Зорино бывшего горожанина Усольцева…. И таких неравнодушных людей сегодня в местном самоуправлении много. У них душа болит за дело. Им не все равно, что земляки скажут в глаза и за спиной.  Хочу поблагодарить всех, кто работает в системе местного самоуправления, всех по-настоящему неравнодушных руководителей и жителей тоже, потому что без них «самоуправление» в полном смысле этого слова невозможно. Надо чтобы больше было активных ТОСов, ширилось волонтерское движение, чтобы более активным было участие жителей в инициативном бюджетировании… Тогда мы горы свернем!» — убежден председатель Законодательного собрания.

С самого начала своей  деятельности региональный парламент тесно взаимодействовал со всеми уровнями местного самоуправления, пояснили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания региона.  Не случайно совещательный орган, созданный  в апреле 1998 года для активизации участия представительных органов местного самоуправления в законотворческой деятельности и оказания им методической помощи, получил название Совета по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области  с представительными органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Уже больше 20 лет Совет по взаимодействию работает и востребован. Достаточно привести только ряд вопросов  последних заседаний – деятельность ФАПов, реализация в районах и поселениях программы «Чистая вода», обеспечение безопасности людей на водных объектах, размещение на территории области диализных центров и подвоз пациентов к месту лечения за счет средств областного бюджета. Обсуждаются и проблемные для местного самоуправления вопросы.

«Я считаю, нам надо не только сохранять, но и усиливать местное самоуправление, — высказал свою позицию Андрей Шимкив. – Надо давать им больше возможностей, поменьше выносить на районный, областной уровень. Иначе мы никогда не разовьем этот уровень власти. Надо оставлять им больше налогов, предоставлять возможность пользоваться своими правами. Считаю, например, что глава местного самоуправления вместе с депутатами сельского Совета имеют полное право повысить земельный налог. И надо этим пользоваться. Органам местного самоуправления надо наполнять бюджеты, чтобы они могли полноценно выполнять свои задачи. Я думаю, что мы должны, находить механизмы, чтобы бюджет соответствовал их уровню власти. Тогда работа органов местного самоуправления будет более эффективной, а значит,  улучшится качество жизни наших земляков».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить