Пятница
29 марта
2024
  °C

Андрей Шимкив: Очень хочу, чтобы звание «Город трудовой доблести» Новосибирск получил в числе первых

К моменту принятия закона в Госдуме Новосибирск собрал десятки тысяч подписей
Шимкив Андрей Иванович
Шимкив Андрей Иванович
К моменту принятия закона в Госдуме Новосибирск собрал десятки тысяч подписей

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив надеется, что Новосибирск в числе первых сможет получить звание «Город трудовой доблести» и что такое решение будет принято, как только схлынет острота проблем, связанных с эпидемией коронавируса, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания.

— Как только Президентом страны был внесен проект закона о присвоении статуса «Город трудовой доблести», Новосибирск откликнулся одним из первых. Мы с большим удовольствием окунулись в архивные дела – в историю нашего города, нашей области, — сказал Андрей Шимкив. —  Такие факты, как треть арсенала снарядов – 125 миллионов штук — это вклад в Победу нашего Новосибирска. Семнадцать-двадцать истребителей в сутки – завод имени Чкалова. Либо наши радиостанции, которые весь фронт знал под маркой завода «Электросигнал». Тридцать один завод оборонной промышленности работал в годы войны здесь в Новосибирске. Жители Новосибирска внесли значительный вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечивая производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом трудовой героизм и самоотверженность.

Закон не успевал за тем, как живо реагировали новосибирцы, отметил спикер Заксобрания.

— К моменту принятия закона в Госдуме у нас были собраны уже десятки тысяч подписей – это большие и малые предприятия, пенсионеры, ветеранские организации области, политсовет партии «Единая Россия», активно поддержали представители других партий. Произошло сполочение всех и вся – все хотели этого решения. Естественно, что поддержка сессии Законодательного Собрания была единогласной. После решения сессии мы с Губернатором подписали ходатайство на Президента. Очень хочу, чтобы Новосибирск был одним из первых, в числе городов, отмеченных этим высоким званием «Город трудовой доблести», – подытожил Андрей Шимкив.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» принят по инициативе Президента РФ для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить