Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Шимкив: «Повышение тарифов в разгар пандемии – вопиющий случай»

Председатель Заксобрания планирует обратиться к руководству ФАС России
Андрея Шимкива возмутила ситуация с повышением тарифа
Андрея Шимкива возмутила ситуация с повышением тарифа
Председатель Заксобрания планирует обратиться к руководству ФАС России

«В то время, как во время пандемии COVID-19 Президент России и Правительство страны ищут средства, чтобы поддержать население, оказать помощь бизнесу, одна из компаний Новосибирской области «взвинчивает» тарифы», — выразил возмущение депутатов Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Он планирует обратиться к руководству ФАС России по вопросу отмены повышения на 40 процентов тарифа на вывоз мусора, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Дополнительный вопрос был внесен в повестку второй сессии седьмого созыва Законодательного Собрания Новосибирской области — о сложившейся ситуации в связи с повышением единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

О ситуации докладывал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко. Ранее действовавший тариф — 59,8 рубля с человека — сложился после того, как федеральные власти с 1 января 2020 года освободили региональных операторов по обращению с отходами от НДС. Теперь же приказом регионального департамента по тарифам тариф на вывоз отходов увеличился с 1 ноября 2020 года с 59,8 рубля на человека до 83,4 рубля. Рост составил почти 40 процентов. Департамент принял такое решение, выполняя достаточно жесткое требование Федеральной антимонопольной службы, куда с жалобой на заниженный тариф обратился региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО «Экология-Новосибирск». 

Следует учесть, однако, что тариф на вывоз отходов на 2020 год сложился в результате торгов, который проводил сам региональный оператор в 2019 году, когда затраты на транспортирование твердых коммунальных отходов снизились. Перевозчики согласились работать по новым тарифам. Однако, «Экология-Новосибирск» через полгода посчитала, что затраты на транспортирование ТКО все же занижены. 

В результате обращения регионального оператора в Федеральную антимонопольную службу 9 июля 2020 года антимонопольная служба вынесла предписание. Департамент по тарифам исправил неточности в исчислении тарифа, произвел перерасчет, и с сентября тариф вырос на 5 копеек. Однако, такое изменение регионального оператора не устроило, и последовало новое обращение в ФАС. В итоге 1 октября 2020 года антимонопольная служба вынесла более жесткое решение, установив стоимость услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов и обязав департамент по тарифам Новосибирской области сделать перерасчет. Увеличение тарифа составило 39,2 процента. 

Более того, этим же решением ФАС предписывается региональному департаменту по тарифам учесть при установлении тарифа на 2021 год якобы недополученные доходы регионального оператора за 10 месяцев 2020 года. «На мой взгляд, это неоднозначное решение ФАС России принято с явным нарушением антимонопольного законодательства и с превышением полномочий, — дал оценку сложившейся ситуации Вадим Агеенко. — Насколько я знаю, департамент по тарифам Новосибирской области не согласен с доводами и решениями ФАС России и обратился по этому поводу в арбитражный суд. Но на судебный процесс уйдет время. Жители Новосибирской области будут вынуждены оплачивать вывоз мусора по необоснованно завышенной стоимости, что приведет к сверхнормативному росту коммунальных платежей». 

Как пояснил Вадим Агеенко, тарифы рассчитываются каждый по своим правилам: своя методика — у расчета платы за электроснабжение, своя — на теплоснабжение, своя — на вывоз мусора. Но региональный оператор посчитал, что тех денег, которые он соберет в 2020 году, недостаточно. При этом взаимоотношения всех департаментов по тарифам субъектов Федерации и антимонопольной службы очень жесткие. Любое решение антимонопольщиков департамент обязан исполнить, согласен или не согласен. Оспорить можно в суде. И областной департамент обратился в арбитражный суд в Москве. Предварительное слушание назначено на декабрь 2020 года. «Мы попробуем от депутатского корпуса обратиться в ФАС, чтобы отменили это решение. Надеюсь, оно будет оспорено, — сказал Вадим Агеенко. — Ведь вывоз мусора — социально значимая услуга, она касается всех. В свою очередь, ФАС выступила не на стороне государства и граждан, а на стороне явного монополиста, регионального оператора, печально известного мусорного концессионера, который так и не построил ни одного мусоросортировочного комплекса».  

«На самом деле, сложилась нехорошая тенденция, когда тарифы пытаются устанавливать через ФАС, — сказал в ходе сессии Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. — Это вопиющий случай, когда в период пандемии на сорок процентов поднимают тарифы! В то время, как во время пандемии COVID-19 Президент России и Правительство страны ищут средства, чтобы поддержать население, оказать помощь бизнесу, одна из компаний Новосибирской области «взвинчивает» тарифы. Предлагаю не вступать в полемику, а поручить мне как Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области подготовить обращение руководителю ФАС России».

За такое решение проголосовали 57 из 60 депутатов, присутствовавших на сессии Законодательного Собрания.

Между тем, как добавил Вадим Агеенко, регион уже на грани мусорного коллапса: с 1 ноября 2020 года два основных перевозчика, которые обрабатывают вместе 63 процента всего мусора в Новосибирской области, уведомили регионального оператора о расторжении договора. «Меня удивила позиция регионального оператора, — высказался Вадим Агеенко. — Кто будет возить мусор? С кем заключат договоры? Я случайно об этом узнал. Это нонсенс, чтобы основные перевозчики запросто ушли, чтобы их отпустил региональный оператор. 11 ноября на заседании комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам мы будем рассматривать эту ситуацию». 

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив уверен: если ситуацию не удастся разрешить мирно, придется переходить к более жестким мерам. «Если наши обращения не помогут, значит, мы будем наставить на расторжении концессии по вывозу мусора, — подчеркнул Андрей Шимкив. — Со стороны регионального оператора есть много нарушений, а если он себя будет вести так и дальше, значит, нужно лишить «Экологию-Новосибирск» лицензии — расторгать концессию».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить