Четверг
18 апреля
2024
  °C

Большинством голосов депутаты приняли пакет законопроектов, касающихся межбюджетных отношений

Они будут иметь важное значение при формировании бюджета
Зампредседателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политик...
Зампредседателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политик...
Они будут иметь важное значение при формировании бюджета

Сессия Законодательного Собрания  приняла предложенный областным Правительством пакет законопроектов, касающихся бюджетных отношений, в двух чтениях, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Комментируя пакет из трех законопроектов, внесенных в Законодательное Собрание Правительством Новосибирской области, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко отметил, что они будут иметь важное значение при формировании бюджета области и бюджетов муниципальных образований.

«С 1 января 2021 года прекращается такой налоговый режим как единый налог на вмененный доход, который полностью поступал в доходы местного бюджета. Чтобы отмена этого единого налога не создала лишних трудностей в организации исполнения местных бюджетов, в целях компенсации выпадающих доходов предлагается увеличить нормативы отчислений по упрощенной системе налогообложения. Для  муниципальных районов — с 30 до 40%, для городских округов  — с 10 до 13%», — сообщил глава Минфина.

Виталий Голубенко заметил: для Минфина очевидно, что те налогоплательщики, которые работают на этом режиме,  сегодня испытывают серьезные экономические трудности. В связи с чем их налоговая отдача спланирована более консервативно с созданием необходимого резерва внутри проекта областного  бюджета, чтобы иметь возможность «подставить финансовое плечо муниципальным образованиям».

«Какой-то совершенной формулы единообразно придумать было невозможно. Поэтому были использованы такие предложения:  +10% —  для районов  по упрощенке плюсом и  +3% — для городских округов, — прокомментировал заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев при рассмотрении законопроекта на заседании комитета. — Выпадающие доходы, которые не отрегулированы этой системой,  Министерство финансов  будет компенсировать субсидиями.  Чтобы волнений ни у кого не было, все муниципальные районы и городские округа останутся при своих деньгах».

Однако при рассмотрении на сессии  во втором чтении в законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от отдельных налогов, передаче в бюджеты сельских поселений Новосибирской области налоговых доходов от отдельных налогов, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района, и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом Новосибирской области и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области» были добавлены существенные коррективы.

«Мы предлагаем ко второму чтению увеличить норматив отчисления по налогу от упрощенной системы налогообложения в бюджеты муниципальных районов еще на 10 процентов, а в бюджеты  городских округов – еще на 3,5 процента дополнительно, — озвучил решение Правительства и депутатов Валентин Сичкарев. — Тогда бюджеты получат в совокупности 642 млн рублей. Из них 164 млн рублей – муниципальные районы, 478 млн рублей – городские округа, основная сумма – город Новосибирск». 

Сессия приняла пакет законопроектов, касающихся межбюджетных отношений, большинством голосов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить