Среда
24 апреля
2024
  °C

«Диктант Победы» в регионе напишут почти на 200 площадках

Высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы
Участники смогут заранее зарегистрироваться на любой удобной для них п...
Участники смогут заранее зарегистрироваться на любой удобной для них п...
Высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров сообщил, что местами проведения акции 3 сентября станут школы, университеты, библиотеки, дома культуры, школы искусств и даже заводы.

3 сентября жители Новосибирской области смогут стать участниками Всероссийской акции «Диктант Победы» и узнать о том, насколько хорошо они знакомы с историческими фактами о Великой Отечественной войне. Одним из организаторов исторического диктанта является партия «Единая Россия», сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

В этом году особенностью акции станет то, что участники смогут заранее зарегистрироваться на любой удобной для них площадке. Это можно сделать  на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов. Там же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения РФ высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.

Организаторы ожидают, что число участников акции увеличится в разы и достигнет миллиона человек – с учетом пользователей в режиме онлайн. Известно, что «Диктант Победы», кроме россиян, напишут граждане 75 иностранных государств.

При поддержке Русского географического общества акцию проведут на 12 площадках в заповедниках и этнопарках страны. Например, диктант напишут в Саяно-Шушенском природном заповеднике в Красноярском крае. Там обитает около ста исчезающих и редких видов животных.

Кроме того, «Диктант Победы» пройдет в Арктике: в Диксоне и Нарьян-Маре, а также на антарктических станциях «Новолазаревская» и «Прогресс». Также акцию проведут на учебных парусных судах: «Мир» в Санкт-Петербурге, «Херсонес» в Севастополе и «Надежда» во Владивостоке.

По информации организаторов, жители Новосибирской области уже начали регистрироваться на сайте «Диктанта Победы» — заявки поступают как от горожан, так и селян. Напомним, что только зарегистрированные участники могут узнать свой результат очного участия в диктанте.

«В Новосибирской области «Диктант Победы» будет проходить почти на 200 площадках. Среди них — четыре завода, в том числе, завод имени Чкалова, который, по предварительной информации, будет главным местом проведения «Диктанта Победы» в регионе. Также в акции примут участие библиотеки, дома культуры и детские школы искусств. Именно в этот день, 3 сентября, в историческом парке «Россия — моя история» в Новосибирске откроется фотовыставка тружеников тыла в честь присвоения Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести», — прокомментировал Андрей Панфёров, первый заместитель секретаря Новосибирского регионального отделения «Единой России», первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить