Четверг
28 марта
2024
  °C

Елена Тырина: «Маски не носят те, кто не столкнулся с болезнью лицом к лицу»

В Новосибирске посетителям и сотрудникам ТЦ раздавали маски и перчатки
Тем, кто носит маски и перчатки, вручали подарочные значки
Тем, кто носит маски и перчатки, вручали подарочные значки
В Новосибирске посетителям и сотрудникам ТЦ раздавали маски и перчатки

Депутат регионального парламента Елена Тырина приняла участие в акции по популяризации противоэпидемиологических мер в одном из торговых центров Новосибирска, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Сегодня, 10 ноября, посетителям и сотрудникам торгово-офисного центра «Версаль» на площади Карла Маркса в Новосибирске вручали защитные маски и одноразовые перчатки. Организовали и провели эту акцию участники проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия», представители Минпромторга Новосибирской области, регионального управления Роспотребнадзора. Совместно с депутатом регионального парламента Еленой Тыриной в акции, проходившей в «Версале», приняли участие представители полиции и общественной организации «Совет отцов Новосибирской области». По словам участников акции, ранее уже проводился мониторинг соблюдения масочного режима в метро, в такси и общественном транспорте.

Тем, кто носит маски и перчатки, вручали подарочные значки. А всем остальным вручали маски и перчатки, а также убеждали их соблюдать нехитрые правила безопасности во время пандемии коронавируса и заботиться о здоровье — своем и окружающих.

«Наша сегодняшняя акция направлена на то, чтобы напомнить согражданам, что наше здоровье — штука хрупкая, — рассказала депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Тырина. — Можно ругать власти за введение ограничительных мер, жаловаться, что в маске не хватает воздуха, пополнять ряды COVID-диссидентов. Но я не хочу быть угрозой кому-то сама, и не хочу, чтобы мои родственники заболели. Очень важно донести это до каждого, чтобы мы были уважительны друг к другу, и, конечно, берегли здоровье свое и своих близких».

Региональный парламентарий уверена: к ношению защитных масок, перчаток и соблюдению противоэпидемиологических мер безалабернее всего относятся те, у кого пока не заболели ни родственники, ни знакомые. «Уверена, что маски не носят те люди, которые не столкнулись с болезнью лицом к лицу, — считает депутат. — Наша цель — напомнить всем о безопасности. Желаю всем здоровья!»

По словам ведущего специалиста-эксперта по гигиене питания детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Зои Хромовой, в ходе подобных рейдов проверяется соблюдение противоэпидемиологических мер, например, соблюдение масочного режима, соблюдение социальной дистанции в полтора-два метра, наличие аппаратов очистки воздуха: рецикуляторов и бактерицидных ламп. «Маску важно носить, потому что вирус передается воздушно-капельным путем», — объяснила специалист.

Консультант отдела регионального государственного контроля Министерства промышленности и торговли Новосибирской области Юлия Ковешникова добавила, что нарушения противоэпидемиологических норм, выявленные в торговых центрах и предприятиях общественного питания, влекут составление протоколов и привлечение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к административной ответственности.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить