Четверг
25 апреля
2024
  °C

Интернет появится во всех школах области до конца 2021 года

Появится он и во всех ФАПах региона
В 2019 году к интернету было подключено 400 социально значимых объекто...
В 2019 году к интернету было подключено 400 социально значимых объекто...
Появится он и во всех ФАПах региона

Депутаты комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике заслушали отчет о реализации государственной программы региона «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области» за 2019 год, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов сообщил о том, что до конца 2021 года во всех школах и ФАПах области появится интернет.

По данным Анатолия Дюбанова, в 2019 году к интернету было подключено 400 социально значимых объектов региона. В 2020 году планируется подключить 492 объекта, из которых 286 – фельдшерско-акушерские пункты, 112 – образовательные организации, 94 – органы власти, пожарные посты и избирательные комиссии. На 100% обеспечить интернетом такие объекты во всей Новосибирской области планируется до конца 2021 года, подключив еще 643 объекта. «До конца 2021 года интернет появится во всех школах Новосибирской области», – подчеркнул министр.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко обратил внимание главы ведомства на территории, где интернета или связи до сих пор нет. «Приезжаем в Колыванский район, село Южино, оно вроде рядом с Колыванью, а связи нет», – посетовал депутат.

Коллегу поддержал и председатель комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Фёдор Николаев: «И в Тогучинском районе связи нет, стоит только от самого Тогучина немного отъехать. Кроме того, считаю, что доступ к онлайн-услугам должен быть не только у школ, но и у дошкольных учреждений. Ведь много где сейчас есть интерактивные доски для обучения, но без интернета они не так эффективны, – уверен законодатель. – Когда мы говорим о сельских территориях, интернет и связь – это не источник дохода, а социальная необходимость. Жители у нас все равны в допуске ко всем услугам, в том числе, и цифровым. Мы сегодня идем, быстрее, чем многие другие регионы, не считая Москвы и Московской области, входим в десятку лидеров по многим направлениям по развитию цифровизации. Но этого недостаточно. У нас сегодня есть 90-95% покрытия области интернетом, а оставшиеся 5% – вроде небольшая цифра, но жители спрашивают у нас, когда у них будет связь».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить