Пятница
19 апреля
2024
  °C

Начинается посевная в НСО: важен и “каждый штык” и каждый вложенный рубль

Заксобрание обратится в Минсельхоз РФ с просьбой поддержать АПК
Андрей Иванович Шимкив
Андрей Иванович Шимкив
Заксобрание обратится в Минсельхоз РФ с просьбой поддержать АПК

Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям поднял вопрос о необходимости обращения к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву о возвращении аграрным предприятиям погектарной поддержки: в нынешней сложной социально-экономической ситуации стабильность АПК важна как никогда.

В числе важнейших вопросов, возникших к началу посевной, комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям сегодня обсудил обращения, поступившие в Законодательное Собрание от Советов депутатов Чановского и Купинского районов.

 Как пишут депутаты западных районов области, оказываемая в предыдущие годы государственная поддержка позволила сельхозтоваропроизводителям увеличить посевные площади и поголовье скота, стабилизировать финансовую и экономическую ситуацию предприятий, создать дополнительные рабочие места. Все это многие из аграрных предприятий могут потерять.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 г. № 1573, субсидия на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ (несвязанная поддержка) будет предоставляться только сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Критерии малого предпринимательства — численность работников до 100 человек и годовая выручка от реализации продукции не более 800 млн. рублей.

В Купинском районе под эти критерии не подпадают три сельхозпредприятия, а в Чановском два – ООО «Красносельское» и ООО «Советская Родина», на долю которых приходится более 20 процентов посевных площадей и 42% молочного поголовья района, и которые теперь рискуют остаться без поддержки из федерального бюджета со всеми вытекающими последствиями, поскольку сельхозпроизводитель в селе, как правило, является единственным градообразующим предприятием.

«Получается, по сути, поддержку получат те, кто, в большинстве своем, сезонными работами занимается, не держит скот, не содержит деревню, — обратил внимание депутатов на заседании комитета председатель регионального парламента Андрей Шимкив. — На сегодня у нас есть даже решение сессии районных Советов Чановского, Купинского районов, некоторые другие районы также просят обратиться в министерство и поднять эту норму со ста человек, по крайней мере, до “среднего” бизнеса. То есть, двухсот или двухсот пятидесяти человек. Мы готовы вынести обращение к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву на ближайшую сессию Законодательного Собрания».

Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко уточнил, что выделяемые из областного бюджета деньги – это 280 рублей на гектар. По условиям федерального софинансирования эти средства распределяются только среди хозяйств численностью до 100 человек.

«Это компенсирующая мера. Нам дали сумму бюджетных обязательств, а мы делим на эти гектары — с учетом коэффициента, без учета коэффициента, но сумма стабильная. Ее мы не имеем никаких прав и полномочий перераспределить на другие направления», — пояснил Евгений Лещенко.

По мнению председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы, заданные условия получения погектарной поддержки не способствуют развитию в регионе животноводства.

«Произойдёт перераспределение средств с тех хозяйств, которые занимаются не только растениеводством, но и животноводством. Они, возможно, будут лишены этой господдержки, В то время, как Правительство и Законодательное Собрание делают все, чтобы у нас развивалось животноводство, эти предприятия выпадают из этой господдержки. Поэтому мы и обращаемся с просьбой расширить границу поддержки предприятий до 250 человек. Это позволит в частности оказать поддержку тем животноводческим предприятиям, у которых есть проблемы, в частности в связи с лейкозом, и которым приходится вкладывать дополнительные и немалые средства в обновление стада».

После бурного обсуждения, профильный комитет областного парламента единогласно принял решение вынести обращение к министру сельского хозяйства РФ Д. Патрушеву на сессию Законодательного Собрания, которую планируют провести 30 апреля, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания региона.

Подводя итог обсуждению, Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив отметил, что АПК области довольно стабильно прошел проверку повышенным спросом, в очередной раз показав, насколько для страны и региона важно и необходимо обеспечение продовольственной безопасности.

«Начинается посевная и сегодня «каждый штык важен», — напомнил Андрей Шимкив слова Президента России. – А каждый вложенный сегодня рубль — обернется не только продовольственным достатком, но социально-экономической стабильностью в районах. Поэтому очень важно, что правительством региона принято оперативное решение о возобновлении рабочего графика на предприятиях аграрного комплекса. И я прошу вас всех поддерживать постоянную связь с хозяйствами и, пускай даже в режиме «удаленки», оперативно реагировать, если возникают проблемы»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить