Четверг
25 апреля
2024
  °C

Новый созыв Заксобрания региона: проблемы, которые поднимались раньше, не «обнулились»

Среди «больных» тем - берегоукрепление Обского моря и отлов бродячих собак
Денис Субботин напомнил представителям исполнительной власти о «больны...
Денис Субботин напомнил представителям исполнительной власти о «больны...
Среди «больных» тем - берегоукрепление Обского моря и отлов бродячих собак

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области Денис Субботин напомнил представителям исполнительной власти о ряде вопросов, ответы на которые депутаты-аграрии хотят получить в ближайшее время, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

«Мы говорим об одном – никто не должен думать, что новый,  VII созыв Законодательного Собрания «обнулил» все те вопросы, которые мы поднимали в прошлом, — подчеркнул зампред аграрного комитета Денис Субботин. —   Думаю, что до января-февраля основные моменты по ним должны быть проговорены».

Депутат Субботин напомнил, что в V и VI созывах комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям поднимал огромный пласт проблем, которые, по мнению законодателей,  или не находили решения или  решались недостаточно эффективно.

«Это касается министерства природных ресурсов и экологии, — пояснил Денис Субботин. – До сих пор нет никакой ясности с Караканским бором —  где там экологические тропы, а где можно рубить лес? Очередная больная тема — берегоукрепление Обского моря. В Красном Яре осталось уже метров 20 до ближайших строений, мы дождёмся, что эти дома начнут съезжать в воду.  И  что мы будем делать? Мы новое жильё будем людям давать? Очень непросто обстоят дела  с декриминализацией лесной отрасли. Речь идёт о  переработке леса на территории Новосибирской области, о  маркировке древесины, о работе пунктов по заготовке древесины. Законодательное Собрание приняло целый ряд «лесных» законов – а как они работают, какой от них есть эффект? Как сейчас в реальности обстоят дела в лесном хозяйстве?»

Денис Субботин обозначил также целый ряд вопросов к ветеринарной службе – от борьбы с лейкозом и сибирской язвой до совершенствования работы ветлабораторий и отлова бродячих собак.

«Органы местного самоуправления муниципальных образований полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены, — напомнил Денис Субботин. —  Закон принят, деньги выделены – теперь хочется понять, есть ли у нас приюты для этих самых безнадзорных?»

В своём выступлении зампред агрокомитета коснулся и регионального Минсельхоза. «Меры господдержки постоянно совершенствуются, это надо признать, — согласился Денис Субботин. – Но мы настоятельно просим – сообщайте о них заранее, чтобы крестьяне могли свою работу планировать. И остаётся масса вопросов по земле: по аренде, выкупу, кадастровой стоимости участков».

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Терепа предложил принять эту информацию к сведению, и рекомендовал представителям министерств и ведомств пояснить ситуацию по заданным вопросам на ближайших заседаниях комитета. Коллеги-депутаты его поддержали.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить