Вторник
16 апреля
2024
  °C

Областной оргкомитет «Победа»: место для возведения стелы «Город трудовой доблести» еще не определено

Решение должно быть общим
Одной из ключевых тем оргкомитета стало присвоение Новосибирску почетн...
Одной из ключевых тем оргкомитета стало присвоение Новосибирску почетн...
Решение должно быть общим

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров приняли участие в заседании областного оргкомитета «Победа».

Во время совещания были рассмотрены вопросы реализации основных мероприятий по проведению в Новосибирской области Года памяти и славы и задачи на второе полугодие, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Одной из ключевых тем оргкомитета стало присвоение Новосибирску почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 июля 2020 года подписал Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 20 городам, в том числе, и Новосибирску.

Заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак в ходе заседания оргкомитета поздравил новосибирцев с присвоением городу высокого звания. «Вклад новосибирцев не оценить – безусловно, он огромный. Вклад в нашу общую Победу, – отметил Андрей Турчак. – Очень рад, что именно в Год памяти и славы Новосибирск в числе первых регионов представлен к этому высокому званию».

По мнению первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Панфёрова, присвоение городу почетного звания — поистине историческое событие.

«Для меня почетно и отрадно, что именно новосибирские единороссы стали инициаторами участия в этом грандиозном проекте. Сбор подписей в поддержку присвоения звания городу Новосибирску мы начали еще в январе. Идея нашла поддержку земляков, и это начинание поддержали как жители города, так и области, – рассказал законодатель. – Поддержали партийные организации, трудовые коллективы города. Несколько десятков встреч было проведено с работниками заводов и предприятий. Поддержали нас и общественные организации, студенческие объединения, волонтерское движение. По-другому и не могло быть! Потому что в каждой семье Новосибирской области и города Новосибирска в годы Великой Отечественной войны были те, кто воевал на фронте, и те, ковал победу в тылу. И теперь у каждой семьи есть личный повод для гордости».

Также первый вице-спикер подчеркнул, что его приятно поразило знание жителями истории своего родного города. «Когда я встречался с трудовыми коллективами, меня удивило то, что каждый рабочий, каждый участник этих собраний хорошо знал историю своего предприятия и историю своей семьи в период Великой Отечественной войны. Для жителей Новосибирска и Новосибирской области признание подвига тружеников тыла также важно, как и подвиг участников боевых сражений», – уверен Андрей Панфёров.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на заседании областного оргкомитета «Победа» акцентировал внимание на том, что место для возведения стелы «Город трудовой доблести» еще не определено. «Сегодня есть определенные пожелания по установке стелы: где она будет расположена, как она могла бы выглядеть. Но, тем не менее, это не должно быть решением одного человека или даже группы людей в составе оргкомитета «Победа». Хотелось бы, чтобы в этом обсуждении поучаствовали и жители города, и экспертное сообщество. Чтобы действительно это было общим решением, так как мы понимаем, что это решение на десятилетия», – подчеркнул глава региона.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поблагодарил всех жителей региона за поддержку. «Хочу поблагодарить всех участников, всех тех, кто был причастен к этому. Особенно хочу сказать, что мы рассматриваем это высокое звание как заслуженную награду для всего региона, потому что во время войны в каждом районе области было тяжело. Кто-то пули изготавливал, кто-то хлеб выращивал, кто-то лес заготавливал и так далее. Спасибо всем огромное!» – подытожил спикер регионального парламента.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить