Четверг
18 апреля
2024
  °C

Оферта для инвесторов – перечень объектов концессии в регионе

Список состоит из 24 объектов, из которых 15 – в спорте
В Заксобрании обсудили расширенный перечень объектов концессии
В Заксобрании обсудили расширенный перечень объектов концессии
Список состоит из 24 объектов, из которых 15 – в спорте

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности принял решение вынести перечень объектов, в отношении которых планируется заключение в текущем году концессионных соглашений, на согласование ближайшей сессии регионального парламента.

Перечень из 24 объектов депутатам представил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Из них 15 объектов — в сфере физической культуры и спорта, 7 — в сфере обработки, захоронения, обезвреживания твердых коммунальных отходов, обеспечения коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и 2 объекта в сфере здравоохранения и социального обслуживания, рассказали сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

В сравнении с перечнем, согласованным Законодательным Собранием Новосибирской области 23 января 2020 года, представленный перечень содержит 18 новых объектов. В том числе региональный центр сноуборда по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске; спортивный комплекс с ледовыми аренами по ул. Связистов в Ленинском районе города Новосибирска; физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом и бассейном по ул. Авиационной в Дзержинском районе города Новосибирска; физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом в городе Черепаново Черепановского района Новосибирской области; полигон ТКО в Кыштовском районе Новосибирской области, полигоны в городе Болотное и вблизи села Завьялово Искитимского района; пансионат для граждан пожилого возраста на базе имущественного комплекса «Кристалл» на территории Мочищенского сельсовета и областной онкодиспансер.

Как заметил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев, характеризуя объекты перечня, «это некая оферта органов власти, чтобы частный инвестор видел, в какие точки могут быть направлены инвестиции». Парламентарий сообщил, что представленный перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, уже рассмотрен остальными комитетами Законодательного Собрания.

Вопросы депутатов вызвал онкоцентр, последним внесенный в перечень объектов концессии. «Очень важный объект для жителей региона, хотелось бы пояснить характеристики будущего областного центра по борьбе с онкологическими заболеваниями», — попросила разъяснений депутат Ирина Диденко.

Ответ заместителя министра здравоохранения Александра Колупаева был кратким: «На сегодня планируется онкоцентр более чем на 600 мест. Сейчас идет согласование с федеральным онкологическим центром и с главным специалистом РФ по количеству мест, структуре коечного фонда, других медицинских характеристик, как онкоцентр должен выглядеть. В течение этого месяца планируется выйти на итоговое понимание нашей потребности».

При обсуждении решения комитета по данному вопросу Ирина Диденко добавила пожелание снабжать включаемые в перечень объекты «более развернутыми характеристиками, в том числе финансовыми».

Предложение Глеба Поповцева — провести круглый стол с рассмотрением инвестиционных проектов, реализуемых в области в рамках государственно-частного партнерства.

Комитет Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности принял решение вынести перечень объектов, в отношении которых планируется заключение в текущем году концессионных соглашений, на согласование предстоящей сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.

«С одной стороны, документ является декларативным и обязательств заключения соглашений, если объект попал в перечень, нет, — прокомментировала заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко. — Но ряд объектов, даже если по ним не будут найдены инвесторы, может быть реализован за счет бюджетных средств, поскольку их создание является полномочием исполнительных органов власти региона. В данном перечне это, прежде всего, областной онкодиспансер, являющийся наиболее значимым для жителей области. Сейчас его активно обсуждают в министерстве здравоохранения — параметры, количество койко-мест, и то, как проект будет реализован – на одной или на разных площадках. Решения будут приниматься, исходя из большей эффективности для реализации проекта, чтобы тот объем услуг, который будут получать жители нашего региона, а, возможно, и других, был наиболее оптимален.  Для жителей, которые будут здесь проходить лечение, по большому счету, не будет иметь значения, реализован проект за счет бюджетных средств или за счет государственно-частного партнерства», — подчеркнула парламентарий.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить