Четверг
28 марта
2024
  °C

Особенности переоценки кадастровой стоимости сельхозугодий региона

Денис Субботин: Нужно подготовить жителей к массовому пересчёту кадастровой стоимости
Субботин Денис Викторович
Субботин Денис Викторович
Денис Субботин: Нужно подготовить жителей к массовому пересчёту кадастровой стоимости

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям обсудил проведение кадастровой оценки сельхозугодий региона, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

«В комитет поступило коллективное обращение руководителей сельхозпредприятий Новосибирского района с претензиями к проведённой переоценке кадастровой стоимости земли. Мы обязательно должны отреагировать и разобраться», – обратился к коллегам-депутатам заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин.

Накануне заседания аграрного комитета в Морском сельсовете Новосибирского района прошла агроконференция. В ходе её работы был рассмотрен ряд вопросов, в том числе и переоценка кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель. Как отметил депутат регионального парламента Глеб Поповцев, некоторые участки оценены выше рыночной стоимости в два-три раза. «Эта ошибка может привести к необоснованному увеличению начисленных налогов и увеличению себестоимости продукции. Расходы сельхозпредприятий на исправление ошибок составляют от 600 тысяч до двух миллионов рублей для одного предприятия», – предупредил депутат.

«Вопросы кадастровой оценки касаются не только сельхозтоваропроизводителей, но и дачников, – напомнил Глеб Поповцев. – Для дачников земельный налог может вырасти в 40 раз. На мой взгляд, кадастровая переоценка преждевременна и требует серьёзной проработки для каждого конкретного земельного участка».

Выступивший на заседании комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям руководитель управления сельского хозяйства Новосибирского района Александр Соболев сообщил законодателям, что переоценка проведена оценщиками государственного бюджетного учреждения «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации». По словам Александра Соболева, по результатам оценки у многих фермеров и руководителей сельхозпредприятий возникли вопросы. «Селяне возмущены необоснованностью переоценки, проведённой из кабинета, без выезда на место. Для исправления ошибки сельхозтоваропроизводители Новосибирского района предлагают нанять независимых оценщиков и провести повторную кадастровую оценку», – заявил он.

В защиту проведённых кадастровых работ выступил руководитель областного департамента имущества и земельных отношений (ДИЗО) Роман Шилохвостов. «Мы опросили глав районов и решили в будущем вернуться к тому, что аренда земли будет определяться кадастровой стоимостью. Необходимо установить для стоимости базовую ставку, а каждый муниципалитет сможет применять понижающий и повышающий коэффициенты, – пояснил глава ДИЗО.  – Мы написали всем главам муниципальных районов с просьбой довести предварительную информацию об оценке до сельхозпроизводителей, чтобы оперативно снимать возникшие вопросы и проблемы. Кстати, хочу напомнить, что по 19 районам области кадастровая стоимость не только не выросла, но даже понизилась».

Роман Шилохвостов пояснил, что оценщики не имели возможности выезжать на каждый участок. «В регионе проведена оценка 270 тысяч земельных участков, – напомнил он. – А в 2023 году предстоит полная кадастровая оценка – и сельхозземель, и жилой застройки, и дачных обществ. А это уже более миллиона участков земли».

Обсуждение подытожил Денис Субботин.

«Предлагаю создать рабочую группу с участием представителей нашего комитета, ДИЗО, регионального Минсельхоза, с задачей не только внести ясность в ситуацию, сложившуюся в Новосибирском районе, но и с прицелом на 2023 год. Чтобы не получилось, что у дачников подняли земельный налог в 20-30 раз, и они все разом пошли «искать правду» в ДИЗО… Мы должны максимально проинформировать жителей области и подготовить их к массовому пересчёту кадастровой стоимости».

Депутаты поддержали идею о создании рабочей группы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить