Пятница
29 марта
2024
  °C

Повестку будущего определил Совет законодателей  

В Новосибирской области органам власти всех уровней предстоит работать над реализацией поставленных задач
Президиум Совета законодателей Российской Федерации
Президиум Совета законодателей Российской Федерации
В Новосибирской области органам власти всех уровней предстоит работать над реализацией поставленных задач

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в Президиуме Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Заседание в режиме ВКС провели заместители сопредседателей Совета законодателей – заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

В обсуждении вопросов принимали участие: министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководители ФОМС и Росздравнадзора, ФАС, Рособрнадзора и Роспотребнадзора, председатели профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также представители законодательных органов 73 субъектов Российской Федерации.

Президиум озвучил вопросы организации единой системы оказания онкологической помощи детям, задачи органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере общего образования.

Как прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, темы актуальны в том числе для нашего региона.

В Новосибирской области численность детского населения (в возрасте до 17 лет включительно) за 2018-2020 годы увеличилась с 567 тысяч до 586 тысяч. В 2020 году состояло на диспансерном учете 537 детей со злокачественными новообразованиями. В динамике количество детей, состоящих на диспансерном учете, увеличивается (2018 год – 493, 2019 год – 525). В структуре злокачественных заболеваний у детей ведущее место занимают лейкозы, на втором месте – опухоли почек и лимфомы, на третьем – опухоли центральной нервной системы. Злокачественные заболевания у детей занимают второе место в структуре детской смертности, уступая место отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде.

Основной проблемой детской онкологической службы является её разрозненность в связи с дефицитом площадей для детского специализированного коечного фонда. Министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с главным внештатным специалистом педиатром минздрава региона разработано технологическое (медицинское) задание на строительство пристройки к существующему детскому корпусу областной больницы. В результате реализации проекта будет создан специализированный коечный фонд на 470 коек для оказания плановой медицинской помощи детям города Новосибирска и Новосибирской области, в том числе онкологическое отделение с блоком асептических палат на 60 коек.

Что касается задач в сфере образования, то приоритетом для органов власти в Новосибирской области на период до 2024 года является реализация в рамках национального проекта «Образование» региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Социальные лифты для каждого».

Национальный проект «Образование» кардинально меняет образовательное пространство региона. К детским технопаркам, уже созданным на базе отдельных школ, добавляются новые центры высокотехнологического образования. Так, на базе 42 сельских школ открыты центры с высокотехнологичным оборудованием «Точки роста» для реализации нового содержания общего образования по предметным областям естественнонаучного и гуманитарного образования, технологии, ОБЖ, астрономии, в том числе в сетевой форме и с использованием дистанционных технологий. До конца 2022 года на территории региона планируется открыть 337 «Точек роста».

В 2021 году в регионе запланировано завершение строительства ещё одиннадцати детских садов на 1870 мест и четырех школ на 3775 мест, в том числе двух в Новосибирске.

В пилотном режиме запущен новый профориентационный проект, который позволит охватить ребят 5-11 классов, проведя их через профессиональное тестирование и пробы, консультации со специалистами. «Мы ставим задачу: до 2024 года создать региональную систему самоопределения школьников, позволяющую сформировать профессиональную траекторию у всех выпускников школ Новосибирской области», – подчеркнул Игорь Гришунин.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив акцентировал: «Вопросы здоровья детей, их обучения и воспитания – все это Ирина Анатольевна Яровая справедливо назвала повесткой будущего нашей страны. Большая задача взрослых – чтобы ребятишки могли получать качественное лечение, чтобы в больницах, школах не было дефицита кадров. И чтобы, конечно, не возникало таких тревожных ситуаций с отравлениями детей в школах, которые встречаются сейчас в некоторых регионах. Президиум Совета законодателей обозначил опорные точки, над которыми нам предстоит работать – депутатам, исполнительной власти, органам местного самоуправления».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить