Четверг
28 марта
2024
  °C

Шестой созыв: завершили работу депутаты Заксобрания региона

На заключительной сессии были подведены итоги работы за пять лет
Андрей Шимкив отметил: за пять лет изменился стиль и характер работы З...
Андрей Шимкив отметил: за пять лет изменился стиль и характер работы З...
На заключительной сессии были подведены итоги работы за пять лет

На заключительной сессии шестого созыва Законодательного Собрания Новосибирской области Председатель регионального парламента Андрей Шимкив выступил с докладом по итогам работы за пять лет, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Подводя итоги работы депутатского корпуса, спикер регионального парламента отметил, что за пять лет изменился стиль и характер работы Законодательного Собрания Новосибирской области.

«В первую очередь, я говорю о качественных переменах в региональном законодательстве, которые, на мой взгляд, существенно влияют на социально-экономическое развитие региона», – подчеркнул Андрей Шимкив.

По мнению спикера Заксобрания, вектор этих перемен во многом определил еще пятый созыв областного парламента на своей заключительной сессии в июне 2015 года. «Я имею в виду закон о наказах. Он позволил каждому из нас и всем вместе уже в ходе предыдущей избирательной кампании создать практически поадресный план социально-экономического развития области. План предстоящих перемен. Это пример реально работающего закона», – уверен Андрей Шимкив.

Помимо достойного количества объектов, возведенных и введенных по этой программе, по мнению Андрея Шимкива, есть еще один очень важный фактор, который обеспечивается именно институтом наказов. «И мы еще не в полной мере его оценили. Я говорю о равенстве экономических и социальных приоритетов в развитии территорий. Это очень важно для последовательного развития как отдельно взятого района, так и области в целом», — считает законодатель.

Также спикер регионального парламента поблагодарил квалифицированное экспертное сообщество: научное, профессиональное, коллег-депутатов из муниципальных образований, представителей общественности, аудиторов Контрольно-счетной палаты Новосибирской области и коллег из других регионов. «Они не просто шли навстречу инициативам и запросам областного парламента, но очень часто сами выступали авторами законопроектов, сторонниками, единомышленниками, — отметил парламентарий. — Так было, например, с разработкой важнейшего для шестого созыва Законодательного Собрания и для экономики области в целом — Закона об управлении государственной собственностью. Ведь ни пять, ни десять лет назад гласности и открытости в принятии решений по управлению собственностью региона не было».

Андрей Шимкив напомнил о вопросах, которые вызвали широкий резонанс среди жителей области: существенные изменения финансовой модели концессионного соглашения по строительству мостового перехода через Обь, вариант строительства ледовой арены, расторгнутый договор по аренде хвойных лесов Новосибирской области, управление технопарковыми проектами.

«Абсолютно правильная и принципиальная реакция Законодательного Собрания. Принят правильный и своевременный закон. Закон, который сегодня эффективно работает и на примере которого разработаны законопроекты в других регионах нашей страны, – пояснил законодатель. — Чтобы двигаться дальше, Законодательному Собранию необходимо, чтобы не только бюджетный, но и все остальные комитеты активнее пользовались возможностями и ограничениями, предусмотренными этим законом. К примеру, и по земельным участкам, и по «недостроям» мы можем в полной мере использовать контрольные функции Законодательного Собрания».

По мнению спикера Заксобрания, основой работы созыва можно с полным правом назвать и пакет из четырех законов, направленных на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, на развитие области.

«Не буду утомлять вас цифрами. Скажу только, что сегодня Министерство регионального развития констатирует, что рубль бюджетных вложений в инвестпроекты приносит уже около четырех рублей отдачи. И это, совершенно очевидно, — не предел. Как не предел и развитие, совершенствование законодательной базы в этом направлении», — уверен Андрей Шимкив.

Кроме этого, Председатель регионального парламента обратил внимание собравшихся и на важный вопрос развития сельских территорий, поддержки аграриев: «В 2006 году мы одними из первых в стране приняли закон, который обеспечивал поддержку, в том числе, крупным агрохолдингам. И сегодня наш регион, подчеркну — сибирский регион, называют отраслевым лидером в сельском хозяйстве».

Но наряду с успехами есть еще и нерешенные проблемы. «Экономика при реализации крупных мегапроектов, да еще при нашей финансовой поддержке, безусловно, в плюсе. А социальное развитие сельских территорий? Что с дорогами? Что с рабочими местами в маленьких селах? Что, наконец, с самими селами? — озабочен Андрей Шимкив. — Поэтому в прошлом году ключевым и принципиальным было наше решение о принятии нового закона и соответствующей госпрограммы, которые ограничили для агрогигантов поддержку из регионального бюджета. Теперь средства мы направляем напрямую средним и малым сельхозпредприятиям, работающим в селах и отдаленных поселках области».

По мнению спикера Заксобрания, и в новом созыве региональный парламент должен оставаться активным лоббистом развития сельских территорий. «И пользуясь случаем, я хотел бы сказать отдельные слова благодарности нашему коллеге — Юрию Федоровичу Бугакову. Человека, более влюбленного в землю, в людей, которые на ней живут, чем Юрий Федорович, я не знаю, — отметил законодатель. — Он принял решение не принимать участия в следующих выборах в Законодательное Собрание, и мы просто обязаны сохранить здесь, в этих стенах, его отношение к земле и людям. Спасибо вам огромное за этот пример!»

Также Андрей Шимкив выразил благодарность ветеранам Законодательного Собрания Борису Васильевичу Прилепскому и Вячеславу Васильевичу Журавлеву: «Ваш жизненный опыт, ваше обостренное чувство справедливости, ваша активная жизненная, гражданская позиция, — пример для каждого из нас. И, дай вам Бог здоровья на долгие годы!»

В заключении Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области выразил благодарность членам Правительства региона и депутатам за пять лет продуктивной, слаженной работы.

«Хочу поблагодарить членов Правительства области, Андрея Александровича Травникова. За поддержку. За терпение. За школу. За готовность взаимодействовать. За понимание того, что главная партия для вас, как и для меня, — Новосибирская область! — отметил Андрей Шимкив. — Спасибо всем вам, уважаемые коллеги! Спасибо за работу и поддержку!»

В свою очередь, за работу в шестом созыве депутатов Заксобрания поблагодарил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Слаженность взаимодействия, совместной работы между Правительством области и Законодательным Собранием, характерная для всего шестого созыва, особенно проявилась в этом непростом году. Я хочу поблагодарить Председателя Законодательного Собрания Андрея Ивановича Шимкива, всех депутатов Заксобрания Новосибирской области за ту совместную работу, которая была проделана за все эти пять лет. В памяти масса сложных вопросов, непростых законопроектов, очень оперативных решений, которые мы принимали, и к концу созыва научились принимать многие решения и действовать практически влет, понимая друг друга с полуслова. Что касается сегодняшней сессии, самое важное – это поправки в бюджет текущего года и трехлетки. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, выпадающие доходы, дополнительные расходы, которые мы несем, мы постарались обеспечить финансированием все мероприятия национальных проектов, все стройки, малые и большие, от ФАПов до крупных, знаковых объектов, продолжение строительства этих объектов, и обеспечить финансированием программу наказов, в том виде, в котором она была утверждена на этот год. Поправки, которые сегодня рассмотрены в первом чтении, подтверждают, что все наши действия направлены на выдерживание этой позиции, как бы нам тяжело ни было», — подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Также благодарность в адрес депутатов прозвучала и от мэра города Новосибирска Анатолия Локтя. «Я хотел бы присоединится к словам, которые сказал Андрей Александрович, и сказать спасибо еще раз за совместную работу. Многое сделано, но я хотел бы обратить внимание на другое. Мы, в последние годы, очень часто говорим о разделении полномочий, и это правильно. Но опыт, особенно последних двух лет, учит нас тому, что при разделении полномочий главным становится объединение усилий.

Когда происходит объединение, то получаются дела. Новосибирск и вся Новосибирская область в последние годы становятся площадкой для инвестирования крупных инвестиций. Большие деньги идут туда, где есть гарантии, есть понимание стабильности ситуации, взаимоотношений уровней и ветвей власти. Мы научились выстраивать взаимоотношения. И этот уровень, как хрустальная ваза, которую можно легко разбить, уронив, при этом потом очень сложно будет это все склеить. Мы научились взаимодействовать, и хочется, чтобы эта традиция развивалась и укреплялась. Хочу пожелать вам успеха в реализации планов, устремлений, удачи в реализации личных планов. В конечном итоге в реализации наших усилий развивается наша территория», — подытожил мэр.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить