Четверг
28 марта
2024
  °C

Соцстрах и во время пандемии обеспечивал инвалидов техническими средствами реабилитации

Заксобрание заслушало отчет управляющего ФСС
Комитет Заксобрания Новосибирской области по соцполитике
Комитет Заксобрания Новосибирской области по соцполитике
Заксобрание заслушало отчет управляющего ФСС

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения рассмотрел вопрос об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Заксобрание региона.

Как рассказал депутатам исполняющий обязанности управляющего Новосибирским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Леонид Подленко, с 2005 года Фонду социального страхования переданы полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

Обеспечение инвалидов  техсредствами осуществляется в соответствии с рекомендациями, указанными в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ). Объемы этой работы зависят от средств, выделенных из федерального бюджета отделению Фонда на эти цели на текущий финансовый год.

Согласно доведенным ассигнованиям и законодательству Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, отделением Фонда заключаются государственные контракты на поставку инвалидам технических средств реабилитации.

В 2020 году отделением Фонда на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями израсходовано 477,5 млн руб., доведенных из федерального бюджета, обеспеченно более 19 тысяч инвалидов различными видами технических средств реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. На  выплату компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации отделением Фонда израсходовано 61,3 млн руб.

 «На встречах с избирателями депутаты получают большое количество обращений о том, что инвалидам для получения технических средств реабилитации требуются огромные усилия, – отметил заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Анатолий Юданов. – Сначала нужно поехать в медицинскую организацию, затем в Фонд социального страхования, потом на примерку, потом на получение того же протеза. У вас есть соображения, как можно минимизировать количества таких поездок?»

По словам Леонида Подленко, алгоритм получения технических средств таков: гражданин обращается в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, получает направление на медико-санитарную экспертизу. Затем инвалид обращается в МСЭ за разработкой программы медико-социальной реабилитации – в связи с пандемией, лечебно-профилактическое учреждение передаёт документы самостоятельно без посещения инвалидом МСЭ. И только после получения индивидуальной программы реабилитации инвалид обращается в отделение Фонда через портал госуслуг, почтой либо через волонтёров. 

«Тем не менее, проблема излишних поездок существует, она очень важна для наших пациентов, – заявил Анатолий Юданов. –  Сегодня есть возможность в режиме ВКС связаться с любым медицинским учреждением, с любым муниципальным районом. Я думаю, здесь есть возможности, где можно оказать нашим землякам реальную помощь».

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин подчеркнул, что даже в условиях пандемии коронавируса Фонд социального страхования успешно справился с задачей обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Депутаты приняли доклад главы регионального отделения Фонда социального страхования к сведению.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить