Пятница
29 марта
2024
  °C

Уникальному лесу – особый статус

О возможности создания особо охраняемой природной территории Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный»
Выездное заседание комиссии Законодательного Собрания
Выездное заседание комиссии Законодательного Собрания
О возможности создания особо охраняемой природной территории Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный»

Выездное заседание комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии состоялось сегодня на территории микрорайона Шлюз города Новосибирска.

Повестка выездного заседания комиссии включала один вопрос: о возможности создания особо охраняемой природной территории Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный», сообщает сайт Бердск-Онлайн. Общественные активисты, выступающие за придание статуса особо охраняемой территории, покрытой лесным массивом, провели экскурсию, показали сосны, которым несколько сотен лет, ручьи и болотистую местность с уточками. По словам жителей близлежащих домов, под рекреацию люди используют примерно одну шестую часть из всех 513 гектаров леса, остальное – это заповедные фактически места, где находятся краснокнижные виды флоры и фауны. «Лес уникален тем, что здесь есть нетронутые заболоченные площадки, очень флористически богатые, – пояснил доктор биологических наук, сотрудник института цитологии и генетики Олег Костерин. – Там людей почти нет. Мы можем там увидеть лиственницы естественного произрастания, венерин башмачок; обитают тритон обыкновенный, уж, совы, перламутровка непарная (дальневосточный вид бабочки)».

Что такое место сохранилось сегодня практически в центре города, сложно даже поверить, высказал точку зрения председатель комиссии по экологии Владимир Лаптев. Он выразил благодарность депутату Александру Аксёненко, по чьей инициативе был поднят вопрос создания особо охраняемой природной территории Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный». Владимир Лаптев подчеркнул: «Мы пришли и увидели: здесь стоят вековые сосны, берёзы. Это настоящий лес, который нужно защитить. Ведь неспроста уважаемые жители этого района бьются уже не первый год, держат оборону, чтобы ни в коем случае не зашли сюда вандалы, не срезали все и не настроили дома и магазины».

Председатель комиссии по экологии выразил однозначную поддержку инициативе жителей. «Необходимо этот лес оставить на века в черте прекрасного города Новосибирска. У нас не так много осталось лесов», – мнение Владимира Лаптева.

Депутат Александр Аксёненко отметил огромную заслугу общественников, которые в свое время настояли, чтобы лес этот не был застроен, и по настоящее время отстаивают идею сохранения шлюзовского лесного массива. «Они сохраняют этот лес, легкие для всего города Новосибирска, – акцентировал внимание Александр Аксёненко. – Сейчас мы стоим в лесу, но буквально за несколько метров от нас начинаются торфяники, болота, которые, по сути, как губка, впитывают в себя весь шлак, всю плохую экологию. И мы должны четко понимать, сейчас мы говорим не только о защите конкретного леса в Советском районе. Мы сейчас говорим об экологии города Новосибирска».

По информации парламентария, мэрия уже начала кадастровые работы в отношении данного участка. «Буквально позавчера состоялось заседание комиссии по особо охраняемым природным территориям, – проинформировал Александр Аксёненко. – Лесоболотный комплекс «Сказочный» вошел в короткий список по присвоению этого статуса, как и лесопарк Синягина, Караканский бор, Заельцовский бор. Вот это четыре основные территории, которые мы, жители Новосибирской области, должны отстоять».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить