Пятница
19 апреля
2024
  °C

Уникальный Затулинский дисперсный парк прошел приемку

Это самый крупный объект благоустройства, созданный в НСО по нацпроекту
Уникальный Затулинский дисперсный парк прошел приемку
Уникальный Затулинский дисперсный парк прошел приемку
Это самый крупный объект благоустройства, созданный в НСО по нацпроекту

В приемке Затулинского дисперсного парка Новосибирска приняла участие депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских.

Затулинский дисперсный парк – это самый крупный объект благоустройства в регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда», создан всего за одно лето, уникальный в масштабах всего города проект.

Идея парка заключается в том, чтобы объединить пешеходными и велосипедными маршрутами небольшие парки, скверы, спортивные площадки и детские полянки, концертные подиумы в нескольких жилмассивах. Все объекты предполагается объединить с помощью необычных архитектурных решений и ландшафтного дизайна.

Проект благоустройства парка состоит из трех этапов. В этом году реализован первый из них. Он включает благоустройство парка культуры и отдыха «Бугринская роща», Затулинского городка аттракционов, сквера «Союз кировчан». В этом году заменили покрытия на пешеходных зонах, обустроили велосипедные дорожки, построили спортивную и детскую площадки, сцену и места для зрителей, а также установили малые архитектурные формы (скамейки и урны), высадили деревья, кустарники и многолетние растения. Общий объем финансирования на 2020 год — около 150 млн рублей при участии федерального и областного бюджетов.

На втором этапе будут благоустроены сквер «Сибирь», пешеходные бульвары вдоль ул. Зорге и Громова, территория вокруг кинотеатра «Рассвет». На третьем этапе будет обустроено пространство перед Городской клинической поликлиникой № 22, рассказали сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании.

Пока не выпал снег общественники приехали проверить качество проведенных работ. В целом подрядчик с задачей справился, но есть некоторые замечания. В частности, на детской площадке не везде доделаны работы по укладке прорезиненной крошки. Подрядчик уверил, что к 15 ноября все работы будут завершены.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских отметила, что идея благоустройства Затулинского дисперсного парка, заключалась в объединении людей с разными интересами в одном месте.

«По инициативе кировчан этот проект появился. По результатам общественного опроса выяснили, что здесь необходима комфортная зона отдыха для разных категорий людей. И жители не только активно принимали участие в опросе, но и в планировке парка. С учётом этих пожеланий и реализовывался проект. То есть, без жителей ничего не делали, потому что парк вошёл в наказы депутатам Законодательного Собрания Евгению Подгорному и Вениамину Паку. И реализация данного проекта была в соответствие с потребностями избирателей. Спасибо им за это. Сегодня мы видим результат этой совместной работы», – сказала Елена Спасских.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить