Пятница
29 марта
2024
  °C

Закон, ограничивающий работу пивных, расположенных в многоквартирных домах, принят

Он вступает в силу с 1 января 2021 года
Денис Субботин: «Надеемся, что принятые меры снимут подавляющую часть ...
Денис Субботин: «Надеемся, что принятые меры снимут подавляющую часть ...
Он вступает в силу с 1 января 2021 года

Законодательное Собрание Новосибирской области на ноябрьской сессии приняло закон, ограничивающий работу пивных, расположенных в многоквартирных домах. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

В июле текущего года региональный парламент одобрил в первом чтении областной закон, увеличивающий минимальную площадь торгового зала для предприятий, торгующих алкоголем в розницу, с двадцати до пятидесяти квадратных метров. Речь идёт о торговых точках, расположенных в многоквартирных домах или в непосредственной близости от них.

Действующий в настоящее на территории Новосибирской области запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 22-00 до 9-00 часов не распространяется на предприятия общественного питания. При этом более половины предприятий общепита, в частности на территории города Новосибирска, расположены на первых этажах или в цокольных помещениях жилых домов. При этом две трети данных объектов расположены в многоквартирных жилых домах либо в нестационарных помещениях на придомовой территории. Фактически они являются объектами розничной торговли, но поставив один-два столика для посетителей и микроволновую печь для разогрева полуфабрикатов, называют себя «магазин-закусочная» и продолжают реализацию пива в ночное время, работая, по сути, как магазин.

Принятый во втором, окончательном чтении региональный закон «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях на территории Новосибирской области», увеличивает требуемую площадь торгового зала в подобных заведениях до пятидесяти квадратных метров.

«Речь идёт, прежде всего, о пивных точках в многоквартирных домах, работа которых создаёт неудобства для жителей этих домов, — пояснил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношения Денис Субботин. – Надеемся, что принятые меры снимут подавляющую часть недовольства граждан, хотя подтвердить это сможет только практика. Можно принять любой закон, но как он будет применяться, насколько будет эффективен – ясно станет уже к марту-апрелю».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить