Четверг
28 марта
2024
  °C

800 тысяч сеголеток краснокнижного осетра выпустят в Обь в 2021 году

Зарыбление проходит с целью сохранения исчезающих ценных видов
Сибирский осетр занесен в Красную книгу с 1997 года
Сибирский осетр занесен в Красную книгу с 1997 года
Зарыбление проходит с целью сохранения исчезающих ценных видов

На Новосибирском рыбзаводе выращивается молодь рыб для зарыбления реки Обь и Обского водохранилища с целью сохранения исчезающих ценных видов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство Новосибирской области. Под руководством ученых-ихтиологов здесь занимаются восстановлением популяции таких видов рыб как осетр, нельма и муксун

Сибирский осетр был почти истреблен и в 1997 году занесен в Красную книгу. Новосибирский рыбзавод имеет своё маточное стадо, которое выпустят в Обь для восстановлении поголовья ценных видов рыбы.

Сегодня в регионе действуют меры государственной поддержки рыбохозяйственной отрасли в рамках утвержденной правительством региона областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие товарное рыбоводство и промышленное рыболовство, могут получить возмещение 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления прудов и озер, а также на возмещение половины стоимости приобретенных технических средств и оборудования, в том числе на условиях лизинга.

В 2021 году объем средств государственной поддержки данного направления составил 20 млн рублей.

По итогам 2020 года вылов рыбы на водоемах Новосибирской области составил 11 735 тонн, в том числе промышленный вылов – 10 215 тонн, вылов выращенной товарной рыбы – 1 520 тонн. Объем зарыбления водоемов в целях товарного рыбоводства и промышленного рыболовства в 2020 году составил 59 млн шт. В водоемы Новосибирской обсати выпустили такие виды как сазан, карп, пелядь, толстолобик, белый амур и др.

Ранее Бердск-Онлайн писал, что в Новосибирской области вывели новый вид рыбы: пелчирмук.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить