Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердск подключен, но тепло пришло не во все квартиры. Где система требует перезапуска?

На полное подключение отопления отводится 14 суток
Фотография котика выбрана ради ваших улыбок
Фотография котика выбрана ради ваших улыбок
На полное подключение отопления отводится 14 суток

Сегодня, 24 сентября, пятые сутки в Бердске подключают отопление. Отопительный период, согласно постановлению главы Бердска Евгения Шестернина, был начат с 20 сентября. Досрочно подключили только роддом и больничный корпус на ул. Боровой.

Три дня коммунальщики подключали  тепло в жилфонде Бердска. Вчера, 23 сентября, по словам директора МУП «КБУ» Анатолия Пронюшкина, начали поэтапное подключение предприятий.

— Город запущен. Тепло есть.  Идет доработка системы отопления в домах. Проблемные участки существуют и устраняются, — так  сегодня охарактеризовал начало отопительного периода вице-мэр Бердска Владимир Захаров.

 

По его словам, пока не устранен дефект на теплотрассе у домов №8 т №68 на ул. К. Маркса – аварийщики устраняют порывы.

Судя по сообщениям читателей сайта Бердск-Онлайн, равномерного подключения всех жилых домов к теплу пока не получилось. Бердчане сообщают, что нет тепла в отдельно стоящих домах в Северном микрорайоне, а также на улицах Боровая, Микрорайон, Вокзальная, Спортивная, Горького, Первомайская, Свердлова и многих других. Жители Бердска ведут перекличку, сообщая в социальных сетях о проблемных участках и публично радуясь, кода тепло наконец-то пошло в квартиры. 

В 9-этажках на ул. Спортивная, 9 и 13 после подачи теплоносителя из обоих кранов идет кипяток. Жильцы в панике: умыться невозможно, унитазы смывают горячей водой. По словам Владимира Захарова, вероятно,  есть дефект – горячая вода из теплотрассы попадает в лоток, в котором проложены трубы, и нагревает холодную воду. Коммунальщикам предстоит найти место дефекта.

Оценивая запуск системы отопления в Бердске, вице-мэр отмечает, что, безусловно, есть сложности.

— Запуск тепла – огромная работа, — поясняет Захаров, говоря о том, что протяженность теплотрасс в Бердске с внутриквартальными сетями равна 330 км. Еще столько же — в жилых домах. 

Он отметил, что сейчас теплотехники МУП КБУ и слесари управляющих компаний занимаются регулировкой, выстраивая подачу тепла. Очень много проблем при подключении тепла в многоэтажках возникает в последние годы из-за того, что жители сами нарушают проектную  систему теплоснабжения, устанавливая в квартирах тонкие пластиковые трубы и батареи повышенной площади, пряча в стену стояки и так далее.

— По каждому случаю, когда не запустился стояк или целый дом, разбираемся отдельно. Где нужно – будет произведен перезапуск. Населению – общаться со своими управляющими компаниями, о проблемах сообщать в диспетчерские службы. Прошу только: общайтесь взаимовежливо, уважайте друг друга, — призывает заместитель главы Бердска.

Владимир Захаров отметил: законодательно определено, что на запуск отопления отводится 14 дней. Проводятся штабы по началу отопительного периода в Бердске — выявляются проблемы и принимаются решения по их ликвидации в самые сжатые сроки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить