Пятница
29 марта
2024
  °C

Блестяще окончила школу Бердска создавшая мемы об учителях 11-классница

Дашу Архипову из школы не выгнали, а её маму оштрафовали за «плохое воспитание»
Даша Архипова пережила абсурдный скандал и успешно окончила школу
Даша Архипова пережила абсурдный скандал и успешно окончила школу
Дашу Архипову из школы не выгнали, а её маму оштрафовали за «плохое воспитание»

В сногсшибательном синем наряде, с синей лентой и с синими прядями в волосах – в таком образе проводит свой выпускной бердчанка Даша Архипова. Она успешно закончила 11 классов школы  №3 «Пеликан». А всего полгода назад ей грозило отчисление. Да ещё и с позором. За что? За мемы про учителей.

Не оценили юмор

Нашумевшую историю Даши и её подруги Александры сайт Бердск-онлайн рассказал в декабре 2017 года. Ученицы школы №3 «Пеликан» создали в соцсети «Вконтакте» группу, в которой выкладывали мемы – ироничные картинки про педагогов и одноклассников.

Шесть из 60 созданных выпускницами мемов, в том числе два про учителей, оказались с нецензурной бранью, использованной не в адрес изображенных на фотографиях людей, а применительно к описанной ситуации. На некоторых картинках лиц людей не было. Да и вообще эти картинки не предназначались для широкой публики. Но всё же учителя их увидели. И не оценили юмор.

Например, один из мемов представлял из себя фотографию учительницы на чёрном фоне, где была написана её любимая и часто повторяемая ей фраза «Да я жизнь прожила!». Всё это было оформлено в стиле «цитат великих людей». Но героине мема показалось, что ученики  таким образом её «похоронили». Она очень обиделась на девочек и рассказала всё руководству школы.

Директор «Пеликана» Людмила Музыкина осудила поступок Даши и Александры. Она потребовала от родителей обеих 11-классниц в течение недели забрать документы и перевести девочек в другую школу. В противном случае пригрозила поставить на внутришкольный учет, что, по её словам, на год заблокирует девушкам возможность поступления в вузы.

— С такими взглядами им нечего делать в институте, — безапелляционно заявила Людмила Музыкина, комментируя случай сайту Бердск-онлайн.

Вице-мэр по соцполитике Сергей Носов и вовсе тогда сравнил мемы 11-классниц со скандальными карикатурами «Шарли Эбдо».

 — По исключению из школы – это было немного лишнее сказано. Я думаю, школе нужно было вначале более внимательно и глубоко поработать с родителями. (…) Но здесь – реально на каждого учителя были нелицеприятные высказывания. Вы же видели, что творилось во Франции, когда «Шарли Эбдо» сделал несколько рисунков в отношении верующих – что творилось? Там убивали людей за, казалось бы, шуточные высказывания! [Издание стало всемирно известно после того, как в ответ на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда несколько человек были расстреляны, — прим.ред.]. Поэтому я согласен со школой: нельзя это спускать, — говорил Сергей Анатольевич.

«Злодеек» побоялись исключать из школы

Даша и Саша прекрасно учились и не слыли оторвами и хулиганками. Но случай с мемами вмиг превратил их в главных злодеек. Педагоги заявили, что не пойдут на выпускной класса, где учились девочки. Завуч школы предлагала покинуть стены учебного заведения по-хорошему.

История получила широкую огласку после того, как мама Даши Архиповой вместе с дочкой и её одноклассницей обратилась в редакцию Бердск-онлайн. Девочек не стали исключать. Старшеклассницы извинились перед всем педагогическим коллективом. Мемы удалили из соцсетей. Классная руководительница простила Дашу и Сашу. Учитель ОБЖ сначала не хотела разговаривать, но, посмотрев мемы, причем самые жёсткие, рассмеялась и пообещала своим ученицам помочь извиниться в учительской. Учитель химии плакала два дня и потом тоже простила. Учитель истории сказал, что в суд на девочек подаст за мем-оскорбление, а когда посмотрел на картинки, то, как рассказывает Даша, – заулыбался: «Мне про другое говорили».

Сдала экзамены с блеском

Сегодня Даша Архипова с гордостью говорит: ЕГЭ она сдала лучше всех в школе.

 — По русскому набрала 91 балл, по истории – 69, по профильной математике – 68, базовую математику сдала на «пятёрку», — перечисляет выпускница. – Да, я смогла!

Девушка собирается поступать в НГУЭУ, займётся менеджментом и экономикой. С её одноклассницей Александрой тоже всё в порядке. Она сегодня вместе с одноклассниками веселится и празднует окончание школы.

Дашина мама Валентина Архипова рассказала сайту Бердск-онлайн, что история с мемами одним днём не закончилась. Была административная комиссия. Родителей Саши и Даши оштрафовали на 500 рублей – «за ненадлежащее воспитание детей», а по сути — за историю с мемами об учителях.

 — Исключать не стали. Переводить в другие школы тоже. Но всё равно, нет-нет, да выскакивало всё это. Очень рада, что всё это наконец-то закончилось. Столько было слёз, столько уговоров. По-моему, это на всю жизнь у Даши отложилось. Желание учиться пропало. Если бы она готовилась так, как раньше, то сдала бы экзамены ещё лучше. Столько нервов было… Не пересказать! – вспоминает пережитое Валентина Архипова.

На неофициальную часть выпускного вечера Дарья Архипова решила не ходить. На то, что она должна поступить именно так, ей непрозрачно намекали все последние полгода. Да и сама девушка особо не рвалась на школьную вечеринку. Она отметит окончание школы самостоятельно – в кругу близких и друзей, которые поддержали её в непростой период.

В этом году школы Бердска окончили всего  545 человек. Общегородской выпускной бал прошел сегодня, 26 июня, на главной площади Бердска. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить