Пятница
29 марта
2024
  °C

Единственный в НСО – Звание «Заслуженный коллектив» получил театр «Гистрион» из Бердска

Это стало отличным подарком к 45-летию коллектива
Здесь можно быть кем угодно. Даже собой
Здесь можно быть кем угодно. Даже собой
Это стало отличным подарком к 45-летию коллектива

Министерство культуры заметило театральное творчество Бердска. И это несмотря на то, что профессионального театра в нашем городе нет!

Приказом Министерства культуры Российской Федерации №191 от 12.02.2020 «О присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества» за высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры народов России присвоено почетное звание образцовому самодеятельному коллективу детскому театру-студии «Гистрион».

Это звание является единственной формой государственной оценки самодеятельных (любительских) коллективов, имеющих высокие достижения в области народного художественного творчества, работающих в жанрах классического и бального танца, циркового искусства, духовой и эстрадной музыки, театра, хорового и сольного (академического, народного, эстрадного) пения. Звание присваивается напять лет и присуждается одному коллективу от субъекта Российской Федерации в год.

Право на присвоение звания имеют коллективы, занимающиеся народным художественным творчеством не менее 10 лет и имеющие звание «Народный (образцовый) коллектив» или «Заслуженный коллектив народного творчества» субъекта Российской Федерации. В этом году почетного звания удостоились 36 российских коллективов. В Новосибирской области «Гистрион» стал единственным коллективом, отмеченным высокой наградой.

Руководитель и режиссер «Гистриона» Наталья Солодухина призналась, что известие о присвоении коллективу высокого звания стало для нее приятной неожиданностью.

— Мы ничего специально не делали для этого. Лично я не подавала никаких заявок, никаких документов. Просто вдруг пришёл этот приказ. Думаю, дело в том, что в прошлом сезоне мы хорошо потрудились и были на слуху – победы в фестивалях дали нам право показать спектакль «Наташина мечта» на сценах новосибирских театров «Глобус» и «Красный факел», — говорит Наталья Николаевна.  — Звание «Заслуженный коллектив» стало подарком к 45-летию театра: мы готовимся отпраздновать свой юбилей этой осенью. Я думаю, что мы заслужили этот подарок. Безусловно, это честь. Ребята очень рады, правда, новенькие грустно говорят: «Ну, это же не наша заслуга». Я объясняю им, что это не так. Это общая заслуга. За 45 лет в театре выросло много поколений, поэтому к этой награде причастен каждый гистрионовец.

v2e_37mhkh4.jpg

Конечно, было бы здорово, если бы это звание давало коллективам какие-то преференции, к примеру,  право на участие в каком-то международном фестивале. Хотелось бы участвовать не только в городских и региональных фестивалях и конкурсах. Мне, как профессионалу, было бы интересно принять участие в каком-то серьезном фестивале, где будет маститое жюри, где  можно что-то посмотреть, чему-то научиться. Но для этого нужны деньги.  Дело в том, что театральный коллектив, как правило, довольно проблематично вывезти на фестиваль, особенно, если есть какие-то громоздкие декорации, реквизит.

Сейчас «Гистрион» активно готовится к 75-летию Победы, к празднованию юбилея. Словом, новый сезон тоже будет очень насыщенным.

— У нас обновленная студия, новая театральная студия. Мы готовим читку, премьеру.

В феврале «Гистрион» планирует впервые в Бердске провести «читакль».

— Читка + спектакль = читакль. Сценическая форма, в общем-то, уже не новая, но для нашего города это все же новшество. Это будет социальная драма – один день из жизни одиннадцатого класса. Все, как мы любим. Это будет в феврале. А к маю мы готовим серьёзный спектакль, посвященный Великой Отечественной войне. В нем не будет батальных сцен, оружия. Мы покажем войну без войны.

В настоящее время в «Гистрионе» занимается порядка 50 детей.  В основной труппе – 18 человек, кроме того почти три десятка детей ходят на занятия в студию.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить