Пятница
29 марта
2024
  °C

Экстренную подсыпку ям на дорогах Бердска начнут с 1 апреля

01.01.2014 00:00
Автор:

Объем финансирования на проект реконструкции ул. Ленина в Бердске пока не определенЯмочный ремонт начнут через две недели

 

 

Начать экстренную подсыпку ям на дорогах распорядился сегодня, 31 марта, и.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов. Он, ссылаясь на прогнозы метеорологов, обещающих 1 апреля потепление до +20 градусов, потребовал от коммунальных служб города уже сегодня определить, какие «большие ямки» будут засыпаны.

Директор управления ЖКХ Владимир Захаров подтвердил готовность сегодня-завтра начать эти работы. Подсыпку будут вести крошкой и асфальтом, обеспечивая безопасность дорожного движения. А как только все дороги полностью подсохнут, бригада МБУ «Центр муниципальных услуг» начнет, по словам Захарова, ямочный ремонт в городе.

— Думаю, что до 15 апреля начнем полноценный ямочный ремонт, — говорит Владимир Захаров. — Сейчас пока будем ямы засыпать – аварийный ремонт. Нам главное продержаться полмесяца.

Также Андрей Михайлов настаивает на том, чтобы управление ЖКХ начало претензионную работу по капремонту дорог 2013 года. На гарантийный ремонт он требует привлечь подрядчиков, ремонтировавших автомагистрали Бердска в прошлом году. Директор УЖКХ Владимир Захаров говорит, что подрядчики не прячутся и готовы исполнять свои обязательства. В частности фирма «Стройтехснаб», выполнявшая наибольший объем ремонта. Но для исполнения гарантийных обязательств нужно, чтобы дороги и примыкания дорог к бордюрным камням просохли.

— Разрушившиеся участки известны. Ко всем есть замечания. В том числе к участкам, на которых в прошлом году был ремонт. В частности, к ул. Красноармейской, — поясняет Захаров. — Где есть отклонения от норм и ГОСТов – будет выставлена претензия. Но я думаю, что предприниматели сами не будут дожидаться претензионной работы, а доделают всё сами в разумные сроки.

В этом году на капитальный дорожный ремонт в Бердске выделено 40 млн  рублей (из них 4 млн рублей уйдет в погашение дебиторской задолженности 2013 года). На ямочный ремонт запланировано 10 млн рублей. План всех дорожных работ утвержден.

Капремонт пройдет на участках дорог на ул. Красная Сибирь от магазина «Гермес» до ул. Лунной, на ул. Советской от магазина «Комбат» до новой бани (включая реконструкцию перекрестка, на котором в прошлом году установили новые светофоры), ул. Суворова на отрезке от ул. К. Маркса до ул. Пушкина и ул. Космическая от ул. Черемушной до ул. Лунной (с реконструкцией перекрестка на ул. Лунной).

Торги на капремонт дорог в Бердске еще не объявлены. Их, по словам Владимира Захарова, проводит управление контрактной службы Новосибирской области, и сроки определятся в ближайшее время. Но проектная документация на капремонт, как уверяет директор управления ЖКХ Бердска, готова в полном объеме и прошла госэкспертизу.

Также пока неизвестен объем финансирования глобального проекта реконструкции главной дороги Бердска — улицы Ленина. В апреле Заксобрание Новосибирской области должно будет перераспределить бюджет региона, и станет известна судьба этого проекта, посвященного 300-летию Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить