Среда
24 апреля
2024
  °C

Инфекционист бердской ЦГБ: «Грипп поднимает голову»

Сочетание гриппа и ковида может быть очень опасным, считают врачи
Из-за пандемии коронавируса про грипп стали забывать. Но он не дремлет
Из-за пандемии коронавируса про грипп стали забывать. Но он не дремлет
Сочетание гриппа и ковида может быть очень опасным, считают врачи

Заведующая инфекционным отделением БЦГБ Людмила Бадальян сообщила, что наряду с приближающейся пятой волной коронавируса, грядет и вспышка заболеваемости гриппом.

— Грипп поднимает голову. Во всяком случае, за Уралом уже вовсю фиксируются случаи гриппа.

Людмила Бадальян отметила, что пока в Бердске не было зафиксировано случаев сочетания гриппа и ковида, однако это не исключено. При этом сочетание двух вирусов будет весьма опасным.

О сочетании двух эпидемий сразу говорят не только в России. Этой зимой в Европе может произойти всплеск «твиндемии» — резкий рост заболеваемости COVID-19 и гриппом, сообщают Известия со ссылкой на данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

По данным Роспотребнадзора по Новосибирской области, только за первую рабочую неделю наступившего года в Новосибирской области зарегистрировано 18892 случаев заболевания ОРВИ и гриппа.  Заболеваемость жителей Новосибирской области ОРВИ и гриппом за прошлую неделю увеличилась на 41,1% в сравнении с предыдущей неделей. Зафиксировано  превышение недельного эпидемического порога на 27,6 %, в основном, за счет роста заболеваемости среди взрослого населения. Наблюдается также рост заболеваемости среди  детей и подростков до 15 лет, но эпидемический порог  пока не превышен.

Добавим, что по информации Бердск-Онлайн некоторые горожане довольно тяжело переболели гриппом уже в дни новогодних каникул.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить