Пятница
29 марта
2024
  °C

КБУ Бердска получит субсидию в размере 169,8 млн рублей на погашение долгов

Из-за пандемии предприятие не получило субсидию в 2020 году
МУП КБУ - главное ресурсоснабжающее предприятие Бердска
МУП КБУ - главное ресурсоснабжающее предприятие Бердска
Из-за пандемии предприятие не получило субсидию в 2020 году

На основании соглашения между администрацией Бердска и минЖКХ Новосибирской области бердскому МУП «Комбинат бытовых услуг» выделена субсидия из областного бюджета в сумме 168,1 млн рублей и 1,6 млн рублей – из местного бюджета. Всего 169,8 млн рублей.

Средства направляются на погашение кредиторской задолженности МУП КБУ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, в том числе за услуги по транспортировке газа, услуги водоснабжения и водоотведения. Предоставление субсидии важно для функционирования систем жизнеобеспечения и обеспечения безопасности жилищно-коммунального хозяйства города.

Директор КБУ Олег Новичонок пояснил в беседе с Бердск-Онлайн, что эта субсидия выделена за затраты предприятия в 2019 году. Деньги были утверждены еще в прошлом году. Но из-за пандемии и дефицита бюджета МУП КБУ так и не получило этих средств в 2020-м.

Сейчас половина суммы уже направлена напрямую на счета кредиторов. Поступление второй части ожидается в феврале.  В списке основных кредиторов «Комбината бытовых услуг» находятся Газпром, Новосибирскэнергосбыт, ТГК-1, поставщики угля.

Олег Новичонок отмечает, что на сегодня накоплены долги населения перед КБУ в сумме около 200 млн рублей. Если учесть, что в среднем в месяц физическим лицам начисляется 70 млн рублей, то получается, что жители города накопили 3-месячную задолженность перед главным ресурсоснабжающим предприятием. Долги населения ачали массово формироваться к лету прошлого года.

Отметим, что так называемый ковидный мораторий на штрафы и пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и на их отключение должникам закончил действие 1 января 2021 года.

Однако мораторий не избавил граждан от необходимости своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. И с 1 января 2021 года снова будут начислять пени за непогашенную задолженность.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить