Четверг
28 марта
2024
  °C

Коррумпированными назвал депутатов Бердска бизнесмен Илющенко

«Город лидеров» может уйти из Бердска в Томск или Красноярск
19.12.2013 10:34
Автор:
«Город лидеров» может уйти из Бердска в Томск или Красноярск

Сегодня, 19 декабря, во время очередной сессии горсовета депутатов Бердска бизнесмен Александр Илющенко заявил, что остановил развитие проекта «Город лидеров», известного также как «Сибирский селигер». Решение затормозить строительство международного молодежного образовательного центра круглогодичного пребывания Илющенко решил под давлением общественности и депутатов Бердска.

Выступая перед сессией Совета депутатов Бердска, Илющенко сказал, что ему говорили, что в «Городе лидеров» могут изнасиловать 80-летнюю бабушку, обворовать дедушку и вообще там безобразничать будут.

Получив мощное противодействие со стороны горожан, депутат Заксобрания Новосибирской области, бизнесмен Александр Илющенко, по его словам, остановил развитие проекта, который должен был стартовать к 300-летию Бердска – уже через 3 года.

Илющенко подчеркнул, что ему уже поступило два предложения – из Томской области и Красноярского края, которые хотели бы, чтобы «Город лидеров» был построен на их территории.

— Если Бердску не нужен проект и не нужны инвестиции – не надо. Пока проект не рассматривается, — сказал Илющенко.

Сегодня на сессии горсовета рассматривали вопрос перевода части земельных участков, принадлежащих Илющенко на берегу Бердского залива, из зоны парков и скверов в зону разрешенного строительства объектов отдыха. Отметим, что под такой объект попадает и «Город лидеров».

Группа жителей ул. Попова пришла на сессию, чтобы выступить против перевода земель. Бердчане также заявили, что в собственности Илющенко оказалась и детская площадка, изначально принадлежащая жителям.

Решив, что проект присвоения иного статуса землям, находящимся в собственности и в аренде у бизнесмена, нуждается в доработке, депутаты провели по этому вопросу поименное голосование. Никто не проголосовал за перевод земель в зону Р-4. Против перевода проголосовали 12 человек, 8 воздержались.

Изначально настроенные очень воинственно жители ул. Попова, которые обещали собрать, если понадобится, не 1500 подписей против проектов Илющенко, а хоть 100 тысяч, и угрожавшие митингами, с сессии уходили со словами благодарности в адрес депутатов.

А вот сам бизнесмен ушел озадаченным. В интервью сайту Бердск–онлайн он сказал, что пока не переварил уровень компетенции бердских депутатов. Сомнения у него вызывает то, насколько хорошо депутаты понимают действующее законодательство.

— Возможно, что и коррумпированность, которую я вижу. И ангажированность к чьему-то мнению. Если это на самом деле так, то, наверное, надо ждать в этом городе пока депутаты не сменятся или пока их не отзовут, — заявил Александр Петрович. — Потому что работать в таком окружении и вносить инвестиции в город, в котором депутаты либо отстаивают свой бизнес и не хотят никого видеть, либо они просто не совсем адекватно подходят к вопросу, неконструктивно – это очень сложно.

Ни над каким иным прокетом, который мог бы быть реализован на бердском побережье кроме «Города лидеров», Александр Илющенко, по его словам, не думал.

— Если слушать депутатов, которые хотят там каких-то промышленных предприятий, где будут заняты какие-то люди, которые сегодня не могут найти себе работу. Наверное, в службе занятости так много людей, которые ищут себе работу? – рассуждал бизнесмен Илющенко. — Это определенный набор глупостей – построить в рекреационной зоне какое-то предприятие. Тут даже комментировать сложно.

— То с губератором мы «пилим» бюджетные деньги, то еще что-то. Это бред ангажированных людей. Он мне уже надоел, — отрезал он.Александр Петрович подтверждает, что Томская область и Красноярский край хотели бы видеть проект такой концепции, как бердский «Город лидеров», у себя. Кто именно в соседних регионах сделал ему такое предложение – представители власти или представители бизнес-сообщества, Илющенко рассказывать отказался. Поясняет, что интерпретации, которые он получает от жителей города, ему не нравятся.

Илющенко также пояснил, что в соседних регионах пока речь не велась о конкретном месте возможного расположения «Города лидеров». Речь шла лишь о концепции.

— Посмотрим, какие предложения будут от других регионов. Если где живешь, там и делаешь – это Бердску не надо… Но я по-прежнему считаю, что наш проект очень классный, нужный. Будем смотреть, нужны ли инвестиции Бердску и Новосибирской области.

Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области, как сообщает портал Тайга.инфо, обязала бизнесмена и депутата заксобрания региона Александра Илющенко получить разрешение на строительство «Города лидеров» в Бердске уже к январю 2014 года. Он пытается опротестовать решение в арбитражном суде.

«Обдумывание будущего строительства есть, носейчас идет анализ его эффективности, иобязать меня впредписании получать разрешение настроительство того сооружения, которое яеще только планирую, иеще неокончательно нерешил, буду строить или нет— это был нонсенс»,— цитирует Тайга.инфо Александра Илющенко.

Отметим, что стоимость проекта, по оценке Александра Илющенко,составляет 2 млрд рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить