Четверг
28 марта
2024
  °C

На владельца незаконного нефтезавода возбудили дело в Новосибирской области

Производство по переработке нефти принесло доход предпринимателю более 110 млн рублей
Следователи провели осмотр нефтезавода
Следователи провели осмотр нефтезавода
Производство по переработке нефти принесло доход предпринимателю более 110 млн рублей

Подпольный нефтезавод обнаружили правоохранители в селе Криводановка в Новосибирской области. 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего бизнесмена. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Видео СУ СКР по Новосибирской области

 — По данным следствия, в период с декабря 2016 по январь 2020 года 54-летний мужчина осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка, эксплуатировал два взрывопожароопасных объекта 3 класса опасности (база – товарно-сырьевая и площадка для переработки нефти) – завод по переработке нефти и производству нефтепродуктов (дизельного топлива и мазута), расположенные в селе Криводановка Новосибирской области, — рассказал сайту Бердск-Онлайн представитель СУ СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин. 

Предприниматель приобретал сырую нефть, а также другие необходимые для её переработки продукты, после чего с использованием наемных работников, не осведомленных об истинных преступных планах, перерабатывал приобретенную нефть в  дизельное топливо, бензиновую фракцию, остатки перегонки нефти (мазут), которые в последующем реализовал различным покупателям.

От незаконной деятельности бизнесмен получил доход в сумме более 110 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Отметим, что в 2014 году в Бердске было возбуждено аналогичное уголовное дело. Тогда под статью попали два бердских бизнесмена, управлявших нефтезаводом. Суд признал их виновными, но оба фигурната попали под амнистию. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить