Четверг
18 апреля
2024
  °C

Против рака: Центр амбулаторной онкологической помощи появится в Бердске

3570 бердчан состоят на учёте у онколога. Смертность от рака растёт в регионе
В БЦГБ работают только два онколога
В БЦГБ работают только два онколога
3570 бердчан состоят на учёте у онколога. Смертность от рака растёт в регионе

В Новосибирской области на каждые 100 тысяч человек приходится 469 онкобольных. Такие неутешительные цифры привела главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская. Она рассказала, как часто раком болеют жители Бердска, и что делается для того, чтобы онкозаболеваемость снизилась.

По словам Аллы Геннадьевны, Новосибирская область занимает лидирующие позиции по раковым заболеваниям. Ежегодно 15,9% смертей в регионе связано с онкологией.

В ряд причин возникновения онкозаболеваний относят вирусы, канцерогены, неблагоприятную экологическую обстановку. Но учёные сходятся во мнении, что главный фактор риска – наследственная предрасположенность.

Рак может долго не давать знать о себе. Как распознать опасную болезнь? В первую очередь, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни и избавиться от вредных привычек. Необходимо также регулярно посещать врача.

Раз в три года взрослое население должно проходить диспансеризацию. После 40 лет медосмотр должен быть ежегодным. Женщинам после 40 лет необходимо каждый год делать маммографию. Флюорографию и анализы крови следует делать не менее одного раза в год вне зависимости от пола. Мужчинам положено регулярно консультироваться у уролога, женщинам – у гинеколога. Только так можно вовремя выявить рак. На начальных стадиях эта болезнь поддаётся лечению. А вот запущенные формы могут привести к летальному исходу.

Чаще всего у бердчан выявляют онкологические заболевания кожи. На втором месте – рак органов пищеварения. На третьем – рак молочных желез. Умирают чаще всего от злокачественных опухолей в желудочно-кишечном тракте и в дыхательных органах.  

В Бердске за этот год выявлено три случая злокачественных образований и 140 предопухолевых образований у женщин, проходивших осмотр в смотровых кабинетах поликлиники. У мужчин выявлено 67 доброкачественных опухолей и 5 случаев подозрения на злокачественную опухоль.

— На учёте у онколога в Бердске состоят 3570 человек, — отметила Алла Дробинская.

При таком большом количестве больных в БЦГБ только два онколога. А должно быть семь, рассказала Дробинская. Один врач положен на каждые 500 человек.

В скором времени кадровый вопрос будет решён. Минздрав дал согласие на создание в Бердске Центра амбулаторной онкологической помощи. В нём будут работать 4 онколога. ЦАОП получит средства на техническое оснащение. Центр может появиться в 2021 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить