Четверг
18 апреля
2024
  °C

В федеральный перечень добавили 95 новых учебников

Книги по кибербезопасности, финансовой грамотности и русскому языку появятся в школах
Скоро учебники появятся на партах школьников
Скоро учебники появятся на партах школьников
Книги по кибербезопасности, финансовой грамотности и русскому языку появятся в школах

Федеральный перечень учебников будет дополнен, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство образования региона. Всего для всключения в образовательную программу одобрено 95 книг.

Подавляющее большинство составляют учебники по родным языкам, но также в этот список входят учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию и другим предметам. Восемь одобренных учебников предназначены для обучения детей с ОВЗ.

Все учебники исследовали эксперты, ведь по этим книгам будут учить будущее поколение, опираясь на них – формироваться юные умы. Поэтому и важно, чтобы школьники имели полный доступ к максимально проверенной учебной литературе и с позиции содержания, и с позиции удобства и качества.

По итогам рассмотрения 112 из 229 заявленных новых учебников Совет отправил на дополнительную экспертизу. 22 учебника Советом не рекомендованы к включению в ФПУ.

Решение рекомендовать включить учебник в федеральный перечень принимает Научно-методический совет по учебникам с учётом результатов общественной экспертизы, а также экспертизы, обеспечивающей учёт региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, реализацию прав граждан на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке. Экспертное заключение действительно в течение пяти лет. В дальнейшем, если издатель планирует сохранить учебник в перечне, он должен будет подать соответствующие документы за год до истечения пятилетнего срока.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить