Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вину «третьих лиц» усмотрели в крупной коммунальной аварии в Бердске

Мэр Бердска: Мы стали заложниками нарушения режима электроподачи в городе!
Аварию устраняли не один день
Аварию устраняли не один день
Мэр Бердска: Мы стали заложниками нарушения режима электроподачи в городе!

Причины крупной коммунальной аварии в Микрорайоне Бердска до сих пор разбирают власти и коммунальщики. Напомним, 15 октября около 30 домов в Микрорайоне остались без воды из-за ряда дефектов на трубопроводе.

По официальной версии, произошёл гидроудар на насосно-фильтровальной  станции из-за скачка напряжения. Ветхие водопроводные трубы не выдержали нагрузки и полопались.

 — Мы провели внутреннее расследование. Единственный вариант, который возможен, — перепад напряжения в насосах на НФС. Не думаю, что это вина РЭС. Возможно вмешательство третьих лиц. Могли сварочный аппарат подключить, заземление сделать – что угодно, — рассказал на аппаратном совещании директор КБУ Владимир Воспанчук.

Мэр Бердска Евгений Шестернин заявил о недопустимости повторения такой ситуации.

— Это недопустимо. У нас был скачок достаточно серьёзный. На одной ветке водовода получилось 9 дефектов. Мы стали заложниками нарушения режима электроподачи в городе, — констатировал градоначальник.

По словам Шестернина, в одночасье заменить ветхие сети не получится. Мэр дал поручение разработать техническую систему защиты насосов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить