Вторник
16 апреля
2024
  °C

Владимир Голубев: Своя инфекционная больница у Бердска обязана быть!

Депутаты решили добиться капремонта инфекционного отделения ЦГБ Бердска
Детская больница на ул. Ушакова в Бердске больше не принимает инфекционных пациентов
Детская больница на ул. Ушакова в Бердске больше не принимает инфекционных пациентов
Депутаты решили добиться капремонта инфекционного отделения ЦГБ Бердска

Под контролем фракции «Единая Россия» в горсовете депутатов Бердска находится достаточно острая ситуация, связанная с приостановкой деятельности детского инфекционного отделения БЦГБ.

Напомним, с 25 января в инфекционном отделении детской больницы на ул. Ушакова в Бердске по приказу главного врача БЦГБ Аллы Дробинской прекратили прием детей. Юных пациентов с инфекционными заболеваниями теперь направляют в инфекционную больницу №3 Новосибирска (в Мочище).

В минздраве Новосибирской области официально пояснили  сайту Бердск-Онлайн, что по предписанию прокуратуры и Роспотребнадзора работа детского инфекционного отделения  временно приостановлена. Это связано с тем, что отделение не соответствует требованиям санитарных правил и норм к медорганизациям инфекционного профиля. Привести существующее помещение в соответствие с СанПиН (боксированные палаты, отдельный приёмный покой) невозможно.

Как говорит председатель бердского горсовета депутатов Владимир Голубев, в 100-тысячном городе обязательно должно быть собственное инфекционное отделение. А с учетом того, что рядом с Бердском находятся Искитим и новосибирский Академгородок, инфекционных пациентов оттуда могут по маршрутизации направлять в нашу больницу на лечение.

— Я как спикер горсовета и вся фракция «Единой России» в Совете депутатов озабочены сложившейся ситуацией, — сказал Владимир Голубев в беседе с Бердск-Онлайн.

 

По словам председателя горсовета, он запросил все документы, связанные не только с детским инфекционным отделением, но и с взрослым. Проведут полный анализ причин, по которым начатый в 2017 году ремонт инфекционного отделения БЦГБ на ул. Боровой так и не завершен.

Сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главврача Аллу Дробинскую сообщал, что подрядчик не выполнял требования СанПиН и допустил при ремонте ряд ошибок. Руководству БЦГБ пришлось заказывать экспертизу, а затем обратиться в суд, чтобы заставить подрядчика устранять дефекты. Фактически требуется заново готовить проектно-сметную документацию для проведения ремонта, который, со слов Дробинской, перенесён на 2021 год

— Нужно было эту тему рассматривать намного раньше, — говорит Голубев. – Но она оказалась замолчанной.

 

Депутаты Бердска решили добиться, чтобы региональные власти выделили необходимое финансирование на ремонт инфекционного отделения БЦГБ в кратчайшие сроки. Спикер горсовета приводит в пример ремонт кровли больничных отделений, когда от выделения денег губернатором Новосибирской области до старта ремонтных работ прошли всего сутки.

Депутаты, изучив вопрос, решили написать обращения в Заксобрание Новосибирской области и в региональное отделение политической партии «Единая Россия».

— Заболеваемость инфекционными болезнями в прошлом году была невысокой, возможно, потому, что из-за пандемии люди больше находились дома. И всё внимание медиков было направлено на лечение коронавируса. Но своя инфекционная больница у Бердска обязана быть! – сказал Владимир Голубев.

В минздраве Новосибирской области также подчеркнули, что сейчас решается вопрос о капремонте отдельного  инфекционного корпуса Бердской ЦГБ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить