Пятница
19 апреля
2024
  °C

За снег и сосульки на крышах Бердска могут наказать не только УК, но и собственников

Балконные козырьки – сфера ответственности владельцев квартиры, к которой они относятся
С потеплением риск схода сосулек и снега увеличился
С потеплением риск схода сосулек и снега увеличился
Балконные козырьки – сфера ответственности владельцев квартиры, к которой они относятся

В Бердск пришло потепление, и это в разы увеличило риск схода снега и сосулек с крыши. Административно-техническая инспекция совместно с прокуратурой проверили, как очищена кровля на домах и офисных зданиях в Бердске.

Как сообщил начальник АТИ Бердска Павел Дятлов, проведено три рейда. Осмотрено порядка 129 домов.

 — По 15 фактам выявлены нарушения. 8 фактов были направлены в прокуратуру. По двум материалам инспекция приняла решение самостоятельно. В остальных случаях были выданы уведомления, которые уже исполнены, — рассказал Дятлов.

По оценке Павла Викторовича, работа по очистке крыш идёт активно. В то же время он напомнил, что собственники квартир на верхних этажах, чьи балконы оборудованы козырьками, обязаны сами позаботиться об очистке этих конструкций. Варианта два — либо нанять специалистов, либо договориться со своей УК. Но снег должен быть сброшен.

 — В противном случае УК имеют полное право оповестить собственника об ответственности, а затем, если уведомление не будет выполнено, передать материал на рассмотрение АТИ. После чего на владельцев квартиры АТИ в праве составить административный материал и направить на рассмотрение административной комиссии. Несвоевременное удаление снега с козырьков балкона попадает под ст. 8.22 Закона Новосибирской области об АП. Мера наказания – штраф до 4000 рублей, — предостерёг Дятлов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить