Пятница
29 марта
2024
  °C

Шопинг, гейминг, еда и кино: в сети бердчане прожили морозные каникулы

В 5 раз увеличилось число онлайн-заказов и онлайн-просмотров
Топ игр и стримов
Топ игр и стримов
В 5 раз увеличилось число онлайн-заказов и онлайн-просмотров

МТС проанализировала индекс цифровой активности новосибирцев на новогодних каникулах. Аналитики рассказали сайту Бердск-Онлайн, что с 31 декабря по 10 января интернет-запросы жителей Бердска и Новосибирска заметно изменились по сравнению с тем же периодом прошлого года. Главные тренды — высокая активность в интернет-магазинах и киберспорте, рост смотрения ТВ онлайн и еда на дом.

На этих праздниках абоненты МТС в Бердске и Новосибирске рекордное число онлайн-заказов сделали 1 января и сразу после Рождества — 8 января. Это пятикратный рост по сравнению с прошлыми каникулами. Онлайн-заказы на доставку еды 31 декабря на треть превысили уровень прошлого года. А вот к Рождеству люди стали приобретать готовую еду уже вдвое чаще. Несомненно, на спрос существенно повлияли и морозы, установившиеся в регионе почти на всю первую неделю 2021 года.

Несмотря на снятые ограничения и возможность пойти в кино, люди остались в интернете. Максимальное время онлайн-просмотра видео пришлось на 1 января и 8 января. Количество обращений к таким платформам, как МТС ТВ, IVI, ОККО и YouTube за праздники выросло на треть по сравнению с декабрем 2019 года. Самыми популярными днями для семейных посиделок перед телевизором стали 1 и 8 января, в эти дни новосибирцы провели в 4,6 раза больше времени за сериалами, чем в среднем в 2020 году.

В целом в 2020 году абоненты МТС в пять раз чаще пользовались онлайн-кинотеатрами, выбирая фильмы и сериалы самых разных жанров. В топ-5 фильмов прошлого года вошли: «Холоп», «Веном», «Код 8», «Фантастическая четверка — 2», «Вивариум», а самыми популярными сериалами стали «Содержанки», «Сирена», «Гранд», «257 причин, чтобы жить», «Бывшие» и «Игра престолов».

В топе наиболее востребованных в морозные каникулы видов досуга оказались киберспортивные и геймерские   ресурсы: на 440% выросло количество обращений к Twitch.tv, worldofwarcraft.com, worldoftanks.ru, mafiaonline.ru, WASD.TV, battle.net и другим из категории игровых. Пик игромании пришелся на Рождество. При этом самой популярной игрой 2020 года, за которой пользователи проводили бессонные ночи, стала Fortnite, а самым востребованным игровым стримом был признан Dota 2.

Как и многие другие города-миллионники РФ, Новосибирск охладел к образовательным платформам в праздники. Исключением неожиданно стало 1 января – в первый день Нового года число запросов в интернете относительно прошлого года выросло более, чем втрое и оказалось на уровне рабочего дня 11 января.

Общий индекс цифровой активности в Новосибирске, который МТС формирует на основе обезличенных больших данных (Big Data), в среднем во время январских каникул составил 8 баллов. По этому показателю сибирская столица опередила города-миллионники – Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодар.

В течение 2020 года популярность 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить