Четверг
28 марта
2024
  °C

«Умными» датчиками оснастит МТС спецодежду работников опасных производств

Устройство позволяет создать «цифровую копию» сотрудника
Умный датчик от МТС
Умный датчик от МТС
Устройство позволяет создать «цифровую копию» сотрудника

Компания МТС выпустила на рынок комплект IoT-датчиков для наблюдения за передвижением работников в производственной, добывающей и строительной сферах. Решение представляет собой комплекс датчиков, которые занимаются аналитиков активности работников и «предсказывают» опасные ситуации, рассказали сайту Бердск-Онлайн в компании МТС.

Устройство позволяет создать «цифровую копию» сотрудника и в режиме реального времени наблюдать за его перемещениями и характером деятельности. Это помогает одновременно повышать уровень безопасности и контролировать эффективность труда на производстве — соблюдение рабочего графика на предприятии и фактическое проведение технического обслуживания и ремонта оборудования.Компания МТС выпустила на рынок комплект IoT-датчиков для наблюдения за передвижением работников в производственной, добывающей и строительной сферах. Решение представляет собой комплекс датчиков, которые занимаются аналитиков активности работников и «предсказывают» опасные ситуации, рассказали сайту Бердск-Онлайн в компании МТС.

Решение состоит из носимого телеметрического модуля, который может быть встроен в различное оборудование или спецодежду, Bluetooth-маяков, размещенных по периметру помещения, и программного обеспечения. Данные, полученные с датчиков, могут храниться как на собственном сервере, так и в облачной инфраструктуре. Технология не требует дополнительного обучения рабочих: достаточно надеть спецодежду –  система активируется автоматически.

При вхождении в опасные зоны датчик отправляет уведомление в центр управления системой, и может предупреждать об опасности самого сотрудника. Оборудование оснащено тревожной кнопкой, а определение местоположения с точностью до трех метров позволяет увеличить скорость эвакуации сотрудников в случае чрезвычайных ситуаций и оказать помощь пострадавшим в течение «золотого часа».

— Новый продукт позволяет решить ряд важных для предприятий задач, касаемых безопасности и эффективности производства. Для Новосибирского региона технология IoT особенно актуальна в авиационной, строительной, нефтехимической, и сельскохозяйственной сферах. В целом мы видим растущую потребность в цифровых решениях для промышленных предприятий: в Новосибирском регионе за год рост инвестиций в интернет вещей составил 30%, а число предприятий, применяющих IoT, увеличилось на четверть, – отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

В октябре 2018 года МТС первой из операторов запустила сеть NB-IoT в Новосибирской области и запустила IoT-платформу, позволяющую интегрировать в единую систему датчики, подключенные через различные протоколы: 2G, 3G, 4G, Wi-Fi и NB-IoT.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить