Четверг
28 марта
2024
  °C

«Единая Россия» инициировала общественное обсуждение проблемы доступности такси для инвалидов

От региона в Госдуму РФ будут направлены предложения по совершенствованию федерального законодательства
08.10.2021 16:16
В Новосибирске обсудили проблему доступности такси для инвалидов
В Новосибирске обсудили проблему доступности такси для инвалидов
От региона в Госдуму РФ будут направлены предложения по совершенствованию федерального законодательства

В Новосибирске состоялся круглый стол, посвящённый проблемам доступности такси для инвалидов.

Участие в обсуждении приняли депутаты представители региональных Минтранса, Минсоцразвития и компаний-перевозчиков, инвалиды-колясочники, Совета депутатов города Новосибирска, активисты общественных организаций.

Общественное обсуждении проблемы инициировала региональное отделение партии «Единая Россия».

Ранее был проведен рейд, поводом для которого послужил скандал, разгоревшийся в начале сентября. В центре шумихи оказалась колясочница Елена Колесникова, страдающая ДЦП. Девушка через приложение вызвала такси, чтобы доехать до университета, но водитель отказался ее везти. Проведённый рейд показал, что некоторые водители не спешат везти инвалидов. От одной заявки шофер отказался, как только увидел пометку, что пассажир будет в коляске. В остальных случаях водители корректно довезли пассажира. Со слов таксистов, инструкций о перевозке инвалидов у них нет, каждый руководствуется своим личным желанием: везти или отказать.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин объяснил с точки зрения законодательства, почему сложилась подобная ситуация.

«Сфера пассажироперевозок последние десять лет претерпевает активные изменения. Существующий закон о такси необходимо менять, потому что он был Сформулирован, когда на рынке еще не было так называемых агрегаторов. 90% перевозок, осуществляющих машинами такси, нелегальные.  Привлечь их к ответственности очень сложно, потому что агрегатор по сути это платформа, оказывающая информационные услуги, спроса с них нет», — отметил Вячеслав Невежин.

По мнению депутата Законодательного Собрания Новосибирской области от «Единой России», председателя регионального общественного совета федерального проекта «Единая страна — доступная среда» Елены Спасских, инвалидов должна возить определенная категория водителей – те, кто толерантно относится к людям с ограниченными возможностями.

«Необходимо на законодательном уровне сформулировать такие условия, чтобы социальное такси могло оказывать услуги гражданам, имеющим ограниченные возможности здоровья, не только в рамках бюджетного финансирования, но и на коммерческой основе, – заявила Елена Спасских, подводя итог обсуждению. – Я не вижу причин, почему организация, которая оказывает услуги социального такси, не может на таком же уровне перевозить пассажиров, имеющих ограничения по здоровью».

По мнению Елены Спасских, часть проблем доступности такси для инвалидов можно решить только на общероссийском уровне. Она пообещала сформулировать предложения по совершенствованию федерального законодательства в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» и направить в Государственную Думу.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить