Четверг
28 марта
2024
  °C

Бараны и козлы на дороге: огромные штрафы назначат водителям НСО за сбитых животных

ДТП с гибелью домашнего скота обойдётся в 180 тыс. рублей, за наезд на дикого зверя тоже придётся платить
Будьте внимательны на дорогах! Иногда на них можно встретить крупных животных
Будьте внимательны на дорогах! Иногда на них можно встретить крупных животных
ДТП с гибелью домашнего скота обойдётся в 180 тыс. рублей, за наезд на дикого зверя тоже придётся платить

Два лося и косуля погибли на дорогах Новосибирской области с начала 2021 года. Виновниками в таких ДТП признаются водители транспорта, под колёсами которого погибли звери.

Так, виновникам вышеуказанных ДТП грозит суммарный штраф до 200 тысяч рублей, узнал Бердск-Онлайн в правительстве региона. 

Минприроды рассказало, какие штрафы предусмотрены за гибель животного на дороге. 

Самый крупный размер штрафа предусмотрен за наезд на гибрид зубра и бизона или с домашним скотом и составляет 180 тысяч. Штраф за наезд на снежного барана – 100 тысяч рублей, за наезд на лося, овцебыка или сибирского горного козла – 80 тысяч рублей, за наезд на косулю, муфлона или серну – 40 тысяч рублей. Также предусмотрены штрафы за наезд на медведя, благородного оленя, лань, сайгака и др.

За последние четыре года, по данным Минприроды, на дорогах Новосибирской области произошло 68 ДТП с участием крупных диких животных. Ранее Бердск-Онлайн писал о сбитых лосях под Бердском. Из-за череды ДТП на трассе установили знак, предупреждающий водителей о возможном выходе сохатых на дорогу. 

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области отмечают, что такие ДТП создают угрозу не только для животных, но и для людей. 

Министерство призывает автолюбителей быть внимательными, сохранять бдительность в темное время суток и соблюдать скоростной режим в зоне действия соответствующих знаков на участках автодорог, близко прилегающих к лесным массивам.

Наибольшую опасность представляют участки автодорог «Северный объезд» города Новосибирска, проходящий через особо охраняемую природную территорию заказника «Кудряшовский бор»; автодорога «Сузун-Черепаново», проходящая через заказники «Инской» и «Сузунский».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить