Четверг
28 марта
2024
  °C

На два месяца арестовали экс-директора КБУ Бердска

ВИДЕО. Александр Кожин в период следствия будет находиться в СИЗО Новосибирска
Александр Кожин виновным себя не признаёт
Александр Кожин виновным себя не признаёт
ВИДЕО. Александр Кожин в период следствия будет находиться в СИЗО Новосибирска

Бывшего директора МУП КБУ Бердска Александра Кожина арестовали на два месяца — на период следствия, до 18 июня включительно, сообщила из зала суда журналист Бердск-онлайн Ксения Горелова. По данным СКР, Кожин нанес «Комбинату бытовых услуг» и городу Бердску в целом колоссальный ущерб, превысив должностные полномочия. 

И.о. руководителя СО по Бердску СКР Вера Шаванова ходатайствовала о заключении Кожина под стражу, так как у следствия есть основания полагать, что бывший директор КБУ может противодействовать следствию и давить на свидетелей.

Старший помощник прокурора Анна Белова, ссылаясь на материалы дела, заявила о том, что Александр Кожин встречался с высокопоставленными лицами из правительства Новосибирской области и обсуждал схемы избежания уголовного наказания. Кроме того, по оперативным данным, Кожин после увольнения из КБУ поддерживал связь с бывшими подчинёнными. Он интересовался кадровыми перестановками и текущими проверками.

Адвокат Евгений Нахабин просил суд избрать Кожину более мягкую меру пресечения – домашний арест или подписку о невыезде. Он отметил, что его подзащитный не намерен противодействовать следствию и скрываться. На все допросы он ранее являлся своевременно. Кроме того, адвокат представил суду документы о тяжелых заболеваниях Александра Юрьевича.

Кожин также просил не помещать его в СИЗО. Он пояснил, что общался с представителями областного правительства, чтобы те помогли ему устроиться на работу. 27 апреля он должен был попытаться получить место на одном из заводов по производству котельного оборудования. Но 19 апреля его задержали.

 — Я бы хотел сказать о том, что не смогу скрыться. Во-первых, у меня заграничный паспорт отобран. Скрываться мне особо некуда. За границей у меня никакой недвижимости нет. Более того, в соответствии с тем, что у меня дома были проведены следственные действия в виде обысков, я ж не просто так искал работу. У меня действительно очень тяжёлое материальное положение, потому что денежных средств фактически нет, — отметил Кожин.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия. Кожин арестован до 18 июня включительно. Его поместят в СИЗО №1 в Новосибирске. При необходимости ему готовы оказать медицинскую помощь. Адвокат заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, по версии следствия, в период с ноября 2017 года по январь 2018 года Кожин при пособничестве других лиц из числа руководителей коммерческой организации, являвшейся потребителем услуг комбината, превысил свои должностные полномочия путем незаконного и необоснованного снижения задолженности коммерческой организации перед МУП «КБУ» в размере свыше 20 млн. рублей. Речь идет об ООО «СтройРегионСервис», директором которой является депутат горсовета Владимир Постников. Сумма долга за незаконное потребление этой крупной строительной организацией холодной воды была снижена до 150 тыс. рублей. 

Это уже второе уголовное дело, заведённое на Кожина. В марте этого года Кожина также обвинили в превышении полномочий. Как установлено следствием, директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» Владимир Дыненков, не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше более 170 млн. рублей, через замруководителя МУП «Спецавтохозяйство» Сергея Оленича обратился к Александру Кожину с просьбой о снижении суммы задолженности до 380 тыс. рублей. Дыненков и Оленич находятся сейчас находятся в СИЗО. 

ВИДЕО. Суд по избранию меры пресечения Александру Кожину

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить